Форма для выдувания стеклоизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1ЫЫЗ

Класс 32а, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Бабаев

ФОРМА ДЛЯ ВЫДУВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Заявлено 8 декабря 1958 г. за М 613417/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 23 за 1959 r.

При выдувании ряда стеклоизделий, например рюмок, бокалов, фужеров, обычно пользуются раскрывными чугунными формами, охлаждаемыми водой с помощью оросительных сопел. Операции закрывания, открывания и смачивания формы водой в процессе выработки выполняет подсобный рабочий «формодержатель», что замедляет темп работы и обуславливает низкую производительность.

Описываемая форма устраняет эти недостатки, так как управление работой оросительных сопел осуществляется с помощью ножной педали.

На чертеже изображена описываемая форма для выдувания стеклоизделий Под площадкой 1 укреплен водяной клапан 2, снабженный штуцером 8 для подвода воды водоотводящей трубкой 4, оканчивающейся соплом 5 для разбрызгивания воды на поверхность формы. 6.

Управление клапаном осуществляется с помощью пропущенноп .срез площадку подпружиненной ножной педали 7, воздействующей на поршень 8 клапана. Другая педаль 9 служит для управления через рычажную систему обоими половинками формы для раскрывания и закрывания ее, Предмет изобретения

Форма для выдувания стеклоизделпй, выполненная из двух раскрывных, подъемно-опускных половинок и снабженная соплами для охлаждения ее водой, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем механизации управления работой оросительных сопел и ускорения обслуживания формы, она снабжена клапаном для воды. поршень которого связан с ножной педалью. укрепленной па верхней площадке формы, и оросительным соплом. № 124603 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 14о

Типография Комитета по делам изобретснпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1! нформацпон :о-издатсль кий отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8814

Поди. к печ. 23.X-59 г.

Тираж 790 Цена 25 коп.