Форма для прессования стеклоизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 15

Рй 124604

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

П. В. Бромлей

ФОРМА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Заявлено 2 февраля 1959 г. за № á18521/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

При прессовании стеклоизделий на ручных немеханизированных прессах подача дозированной порции стекломассы в закрытую форму, состоящую из двух разъемных частей, производится вручную. Направле- ние стекломассы в отверстие формы происходит замедленно, создавая известное затруднение, что снижает производительность. Выступающая над формой избыточная часть стекломассы требует в дальнейшем специальных приемов, операций для удаления ее со стеклоизделия.

Описываемая форма лишена этих недостатков, так как она снабжена сухарями, образующими воронку для направляемой в форму избыточной стекломассы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая форма в трех стадиях ее работы; на фиг. 2 — то же, вид сверху в разрезе по АА.

Устройство для формования представляет собой разъемную раздельную форму, которая состоит из двух симметричных половинок 1 и 2, имеющих вертикально расположенную полость для образования изделия (клингера). В каждой половинке формы имеются канавки о (фиг. 2) для отсоса воздуха, соединенные каналом 4 с отверстиями б, в которые входит конец вакуумного гибкого воздуховода.

В верхней части половинок формы находятся два симметричных клинообразных сухаря б и 7 (фиг. 1), нижняя часть которых подогнана к половинкам формы по радиусу, соответствующему профилю изделия.

Сухари могут свободно перемещаться по горизонтали.

Г1оловинки форм и сухари укреплены на ползунах-формодержателях (на чертеже не показаны), которые обеспечивают смыкание и раскрывание половинок форм и сухарей путем симметричного передвижения их.

Формование стеклоизделия производится следующим образом. № 124604

Капля стекла, отрезанная ножницами фидера (питателя), через направляющую воронку 8 при раздвинутых сухарях падает в сомкнутую форму, из полости которой непрерывно отсасывается воздух. Благодаря собственному весу и разряжению в полости формы, капля, проходя воронкообразную часть формы, быстро всасывается в полость формы, заполняя ее с некоторым избытком (1-ая стадия работы).

После этого сухари сходятся, одновременно пережимая избыток стекла и формуя верхний закругленный край изделия (2-ая стадия работы).

В крайнем сомкнутом положении сухарей между их ближними поверхностями остается зазор порядка 2 — 3 л м, образующий перемычку между заготовкой изделия и клиновидным излишком стекла в верхней части, После необходимой выдержки и некоторого затвердевания поверхности изделия в форме, половинки формы 1 и 2 раскрываются, а заготовка .изделия повисает, зажатая сухарями за «лишок» 9 (3-я стадия работы) .

Затвердевшая на воздухе заготовка 10 освобождается путем раскрывания сухарей и выпадает на наклонный лоток или схватывается хватками клещей отставителя для передачи на транспортер (на чертеже не показаны) .

Предмет изобретения

Форма для прессования стеклоизделия, состоящая из двух разъемных частей и снабженная каналами для сообщения полости формы с вакуумстановкой, отличающаяся тем, что, с целью облегчения направления дозированной порции стекломассы в форму и удаления выступающего из нее избытка стекломассы, она снабжена смонтированными йа ней подвижными, профилированными, клинообразными сухарями, образующими в раздвинутом состоянии — воронку, а в сдвинутом состояний — затвор, закрывающий полость формы и отжимающий избыточную стекломассу, выступающую над ней.