Комплект комбинированной обратимой мебели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124611

Класс 34g, 13

34g, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Борисоглебский и А. Г. Борисоглебский

КОМПЛЕКТ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАТИМОЙ МЕБЕЛИ

Заявлено 16 апреля 1959 г. за № 625635/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в с<Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Комбинированная обратимая мебель, преследующая цели экономии площади, как, например, поворотный диван, совмещенный с раскладным столом, а также с книжным и т. п. шкафом, известны и распространены в быту.

Описываемый комплект комбинированной мебели позволяет получить еще большую экономию площади пола и повышает удобства эксплуатации благодаря тому, что поворотный диван-стол вмонтирован в общий блок с креслами, бельевым, туалетным и книжным шкафами.

Кроме того, предусматривается применение в качестве опорных площадок для дивана двух кресел, вмонтированных в общий блок, а для использования в качестве чертежной доски крышка стола выполнена поворотной на шарнире и снабжена упором для установки под наклоном.

Весь комплект может быть огорожен ширмой, для чего по наружному габариту укреплен раздвижной кронштейн.

На фиг. 1 изображен общий вид комплекта спереди с раскрытым столом; на фиг. 2 — вид комплекта спереди сраскрытым диваном,; ;на фиг. 3 — вид комплекта в продольном разрезе; на фиг. 4 — момент уборки стола и раскрытия дивана; на фиг. 5 — положение стола при раскрытом диване.

Комплект комбинированной обратимой мебели включает смонтированные в общем блоке: шкаф 1 для белья с туалетной полкой и зеркалом 2, полку 8 для книг; полку 4 для различных вещей, шкаф 5 для аптечки, гардероб б с вешалкой, поворотный диван 7, откидной стол 8, кресла 9 с ящиками.

Поворотный диван 7 вмонтирован симметрично между шкафом 1 и гардеробом б, образующими подобие ниши. На нижней стороне дивана на шарнире 10 укреплен откидной стол, крышка которого выполнена поворотной на шарнире 11 и снабжена подставкой 12, позволяющей ис№ 124611 пользовать стол в качестве чертежной доски. Поворотный диван 7 в раскрытом виде опирается на кресла 9. Над диваном может быть помещен электрический плафон 18. При иопользовании дивана в качестве кровати весь комплект может быть закрыт ширмой или шторой 14, подвешенной на раздвижном кронштейне 15, укрепленном по наружному габариту всего комплекта.

Весь комплект мебели, включая все необходимые в быту элементы, занимает минимальную площадь пола.

Предмет изобретения

1. Комплект комбинированной обратимой мебели, включающий поворотный диван, на нижней стороне которого укреплен раскладной стол, а также совмещенный с диваном книжный и т. п.,шкаф, отл и ч ающ и с я тем, что, с целью повышения удобств эксплуатации и сохранения минимально потребной площади пола, поворотный диван-стол вмонтирован в оощий блок с креслами, бельевым, туалетным и книжным шкафами.

2. Форма выполнения комплекта комбинированной обратимой мебели по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью экономии площади, в качестве опорных площадок для дивана использованы два кресла, вмонтированные в общий блок.

3. Форма выполнения комплекта по пп. 1, 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью использования в качестве чертежной доски, крышка стола выполнена поворотной на шарнире и снабжена упором для установки под наклоном.

4. Форма выполнения комплекта по пп. 1, 2, 3, отл и ч а ю щ а я с я тем, что для укрепления подвижной ширмы применен расположенный по наружному габариту раздвижной кронштейн.

Ж 1246!1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр 151

Типография Комитета по.делам изобретений и открытий при Совете Министров СС ."

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 11129

Подп. к печ. 3.1-50 r.

Тираж 510 Цена 50 коп.