Устройство для разделки рыб, например лососевых пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 341 15„, 341, 15!!..

Ю2 124612 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.М

Пс>6писная гр17г1ки . 10 1Я

Н. Ф. Чернигин н П, H. Пэярков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛКИ РЫБ, НАПРИМЕР, ЛОСОСЕВЫХ ПОРОД

Заявлено 30 марта 1959 г. аа X 624206,28 в Комитет по а«лам и",оор«т«ний и открытий при Сов«т«Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетен«изобретений» Х«28 аа 1960 г.

Основное авт. св. М 132784, выданное 1 и оли 1957 г. на има т«гк«ааивителей

В основном авт. св. М 132784 описан способ разделки рыб и устройство для его осуществления. Основой этого устройства является фигурный нож пространственной формы, с помощ!Но которого из головы рыбы при одном ударе высекается непищевая часть, не используемая Ipll приготов 7EHHH l

Предлагаемое изобретение устраняет этот недостаток и улучшает работу фигурного ножа путем выполнения его лезвия с наклоном к горизонтальной оси под углом 15 и применением у закругленной !асти ф!1гурного ножа еше и клиновидного ножа.

Внутри фигурного ножа на его стенках помещены пружинящие пластинки, укрепленные нижней частью по направлению к лезвию, Brrлотную к стенке ножа, вверху отогнутые и свободно пропускающие вырезанную часть pbr6br вверх, cnocoocTBYII выталкиванию Ec B приемный 70Tol .

На фиг. 1 изображен фигурный нож; на фиг. 2 — приемник с,и тком, в разрезе; на фиг. 3 — то же, в плане.

Фигурный нож 1 снабжен лезвием 2, выполненны:! Но лекалу с н3к— лоном к горизонтальной оси под углом 15.

Впереди лезвия фигурного ножа в cr о закругленнo! >асти укрспл ", клиновидный нож 3, предназначенный для разрушения:густков крови у основания хребта рыбь при отделении пишсвои части головы рыбы.

Внутри фигурного ножа. На его внутренних стенках, помещены нружиnяшие илаcTHHHH 4 > креп,1cнные нижнсй часть!0 и(03.1173вленипо .1езвшо. Верхняя часть пластинок отогнута. Фигурный нож при помощи ф.7анцсв б H бприкрепляется .и "ходовой части устройст: . .. На флан Ie;> № 124б12 укреплен приемник отходов 7, имеющий изогнутую форму. К приемнику

i прикреплен отводящий лоток 8.

При работе устройства непищевая часть головы рыбы поступает внутрь ножа, помещенные в ноже пружинящие пластинки 4 подхватывают ее, проталкивают и приемник отходов 7 и не позволяют отходам выпадать из ножа при его движении.

Из приемника отходов отрезанная непищевая часть рыбы попадает в отводящий лоток 6, из которого направляется на дальнейшую переработку.

Клиновидный нож 8 при ударе разрушает скопившиеся сгустки крови, которые затем удаляются водой, подаваемой в соответствующие места устройства.

Предлагаемое изобретение улучшает работу фигурного ножа, способствует удалению отходов и облегчает промывку и удаление сгустков крови.

Предмет изобретения

1. Устройство для разделки рыб, например лососевых пород, зависимое от авт. св. ¹ 132784, от л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью улучшения работы фигурного ножа и одновременного разрушения целостности сгустков крови у основания хребтовой кости, лезвие фигурного ножа выполнено с наклоном и горизонтальной оси под углом 15, а впереди лезвия у закругленной части фигурного ножа укреплен клиновидный нож.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щ се с я тем. что с целью улучшения выбрасывания вырезанной непищевой части головы из фигурного ножа, внутри на его стенках помещены пружинящие пластинки, укрепленные нижней частью по направлению к лезвию, вплотную к стенке ножа. а вверху отогнуты и свободно пропускают вырезанную часть вверх, способствуя вытал èâàíèþ ес в приемный лоток. № 124б12 с у:

Тскред A. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е, Кудрявцева

Редактор О. Д. Ус

П:)дп. I псн. 16. .11-6:.! г

Зак. 10566

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, )4 ф))р.,:!ò::, м.,б;;1116) „ !3-)з е )) Тиран.. 5;1 . :".!а ))6 к;);1; ) ..1-61 Г.— о: )!1

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6