Конвейерная установка для сушки и пропитки карандашных дощечек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J6 124624

Класс 38h, 102

СССР \ l!

ВСЕСОВР"

ПЗТЗЮТИ-т". :: 11ЯЛ бйбййЫА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Иванчиков

КОНВЕЙЕРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ И ПРОПИТКИ

КАРАНДАШНЫХ ДОЩЕЧЕК

Заявлено 9 января 1959 г. за № 616221/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Предметом изобретения является конвейерная установка для сушки и пропитки карандашных дощечек, выполненная B виде прямоугольного многоэтажного каркаса, установленного в сушильной камере и снабженного в нижней части приводными валиками со щетками для нанесения расплавленного парафина на поверхность высушенных дощечек.

Известные конвейерные установки для сушки карандашных дощечек с применением двухцепных транспортеров с захватами не позволяют, сушить дощечки в уплотненном положении что приводит к короблению дощечек в процессе их сушки.

Для устранения этих недостатков описываемая конвейерная установка снабжена продольными наклонными направляющими с магазинами на концах и приводными толкателями для проталкивания дощечек из магазинов по направляющим, причем последние снабжены продольными прижимами, регулируемыми по высоте при помощи скоб в зависимости от толщины высушиваемых дощечек.

На чертеже изображена описьгваемая установка в общем виде.

Установка состоит из прямоугольного многоэтажного металлического каркаса 1, на каждом этаже которого смонтированы наклонные направляющие 2 с магазинами 8 на концах, рассчитанными на приемку

3 — 4 дощечек, уложенных плашмя- Перед магазинами расположены грижимные ролики 4. Для проталкивания дощечек из магазинов по направляющим применены приводные толкатели 5. С целью предотвращения коробления дощечек в процессе их сушки, направляющие снабжены продольными прижимами б, регулируемыми по высоте при помощи скоб

7, в зависимости от толщины высушиваемых дощечек. В верхней части установки укреплен загрузочный магазин 8. В нижней части каркаса имеются приводные валики 9 со щетками для нанесения расплавленного парафина на поверхность высушенных дощечек.

¹" "124624

Сушка и пропитка карандашных дощечек при помощи описываемой установки производится следующим образом.

Влажные дощечки загружают в загрузочный магазин 8, из которого они толкателем по одной продвигаются по направляющим в магазин 8, находящийся в конце направляющих первого верхнего этажа, а из него дощечки посредством приводного толкателя двигаются по направляю- „ щим второго этажа.

Процесс движения дощечек с этажа на этаж повторяется до тех пор, пока они не опустятся в нижний этаж. Время прохождения дощечек от верхнего этажа к нижнему является периодом сушки. Высушенные до влажности 5 — 6 !О дощечки в начале нижнего этажа проталкиваются между приводными валиками со щетками, которыми на поверхность дощечек с двух сторон наносится расплавленный парафин, находящийся в ванне 10, после чего высушенные и пропитанные парафином дощечки поступают к аппарату для укладки их в пачку.

Предмет изобретения

1. Конвейерная установка для сушки и пропитки карандашных дощечек, выполненная в виде прямоугольного многоэтажного каркаса, установленного в сушильной камере и снабженного в нижней части приводными валиками со щетками для нанесения расплавленного парафина на поверхность высушенных дощечек, отличающаяся тем, что, с целью механизации периодического передвижения дощечек в процессе их сушки в уплотненном положении, она снабжена продольными наклонными направляющими с магазинами на концах и приводными толкателями, служащими для проталкивания дощечек из магазинов по направляющим.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отличаю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения коробления дощечек в процессе их сушки, направляющие снабжены продольными прижимами, регулируемыми по высоте при помощи скоб в зависимости от толщины высушиваемых дощечек.