Датчик к контрольно-сортировочному автомату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 26о1

42Ь, 12аз № I24634

СССР

3".ЫОВ, }НИ}

Патеит п- те ХничзснаЯ

БИЕЛНСТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, В. Высоцкий

ДАТЧИК К КОНТРОЛЬНО-СОРТИРОВОЧНОМУ АВТОМАТУ

Заявлено 15 декабря 1958 г. за ЛЪ 617174125 в Ко1иитет по делаз1 изобретений и открытий при Совете Л1ииисгров СССР

Опубликовано в < Йголлетеие изобретепий,> М 23 а 1959 г.

В контрольно-сортировочных автоматах для подачи соответству 0щих команд при достижении определенной величины измеряемого размера изделия используются различные датчики 1электрокOHTÇIa HAGIO, пневматические, индуктивные и другие).

Погрешность измерения этих датчиков за малый промежуток времени обычно невелика и вполне обеспечивает требуемую точность работы автомата. При длительной же работе автомата настройка датчика изменяется, сползает на величины, 11ревосходяшие допустимую погрец1ность, что приводит к неправильной сорт11ровкс проверяемых изделий.

Для устранения этого явления наладчик несколько раз в сме11у уст3навливает на измерительную позицию настроечный эталон и коррекг:1рует настройку датчика.

Периодическая проверка и корректировк11 настройки датчиков тре бует обязательного присутствия наладчика, отнимает много времени, особенно на многомерных автоматах.

Отличите IHH35I ocooBHHocTh 11Ред.13гае:F101 0 датчика, УстРанЯIОц1его указанный недостаток, состоит B том, что его снабжают 30110.1 -1111тслъны. I контактом, настроенным с разницей, составляющей долю допустимой Iuгрешности измерения, относительно сортировочного контакT3, причем оба контакта закреплены в колодке, осуществляющей корректировку настройки автомата по устанавливаемому на мерительную познцшо эталону путем перемещения колодки до положения, когда один ко11т;1 т окажется замкнутым, а другой — разомкнутым. Такое выполнегн1е предлагаемого датчика ускоряет корректировку настройкн автомата.

На чертеже схематически изображен предлагаемый датчик.

КоНТ3КТ 1 +3T IHK3 2 (I IEBAIатического 11ли э.IEHT1101 0HT3 I TII01 0) служит для подачи команд на отбраковку изделия и настраивается по соответствующему предельному размеру. Кроме контакта 1 имеется дэ

¹ 124634 пол!!ите,.!ьныи KQHTBhT 3, !!астро!!ка которого отличается от настрой!ки контакта 1 на весьма малу!о величину, составляющую долю допустимой погрешности датчика. Контакты H 3 закреплены в колодке 4.

Периодически, через определенное время (с помощью реле времени) или через определенное число циклов (c помощью счетчика) механизм б автоматически устанавливает на измерительную позицию настроечный эталон 6, размер которого отличается от предельного размера на велчЬ чину —,.— (погрешность изготовления эталона также обычно составляет

«) доли допустимой погрешности датчика). Кроме того, в зависимости от действительного размера эталона, в качестве сортировочного контакта можно использовать контакт 3, а в качестве дополнительного — контакт 1.

Если в этот момент настройка датчика правильна, то контакт 1 разомкнут, а контакт 3 замкнут, и электрическая схема автомата дает команду на продолжение работы.

Если замкнуты оба контакта 1 и 3, то электрическая схема автомата включает реверсивный электродвигатель 7, передвигающий посредством винта 8 колодку 4 и одновременно контакты 1 и 3 на шаги, меньшие .

В момент, когда контакт 3 останется замкнутым, а контакт 1 разомкнется, электродвигатель 7 отключается, и автомат будет продолжать работу.

Если оба контакта 1 и 3 разомкнуты, то электродвигатель 7 перемешает контакты в обратном направлении до того момента, когда контакт

1 останется разомкнутым, а контакт 3 замкнется. В этом положении электродвигатель 7 отключается, и автомат будет продолжать работу.

Кроме того, система двух контактов может быть использована для автоматической проверки электросхемы автомата. При поступлении детали с размером, лежащим за пределом настройки должны быть замкнуты оба контакта 1 и 3. Если в этом случае во время нормальной работы замыкается только контакт 1, то электросхема останавливает à",томат, и подается аварийный сигнал.

Предмет изобретения

1. Датчик к контрольно-сортировочному автомату, о тл и ч а ю щ и йся тем, что, с целью ускорения корректировки настройки автомата п устанавливаемому на измерительную позицию эталону, он снабжен дополнительным контактом, настроенным с разницей, составляющей долю допустимой погрешности измерения, относительно сортировочного ко:!такта, и закрепленным вместе с последним в колодке, предназначенной для осуществления указанной корректировки путем ее перемещения до положения, когда один контакт окажется замкнутым, а другой — разомкнутым.

2. Датчик по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью осуществления автоматической корректировки настройки автомата, колодка кинематически связана с реверсивным электродвигателем, включаемым в работу при одновременном замыкании (или размыкании) обоих контактов и работающим до размыкания (и IH замыкания) одного из них.