Лесотаксационный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 124635

Класс 42Ь, 13

СССР И06."Н@

Патантла-гехкнческа||

БНБЛНЩК4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Иванюта

Л ЕСОТАКСАЦИ О Н Н Ъ| и П P И БОР

Заявлено 20 июня 1959 г. за X 531559/25 в Комитет но делагя изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 23 за 1959 г.

Лесотаксационыые приборы с корпусом в виде полого цилиндра, одна крышка которого,"ыабжена глазным, а другая — раздвижным предметным отверстием, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого лесотаксациочного прибора является помещение в его крышке, снабженной предметным отверстием, центрально расположенной ирисовой диафрагмы, служащей для изменения величины этого отверстия с таким расчетом, чтобы Hà уровне средней высоты древостоя была заложена летучая круговая пробная площадь с числом деревьев, равным отношению запаса древостоя к его средней вь1соте.

На фыг. 1 изображен описываемый прибор в общем виде; на фиг.

2 — его верхняя крышка; на фиг. 3 — нижняя крышка; на фиг. 4 — схема использования прибора при определении средней высоты древостоя; на фиг. 5 — то же при определении количества деревьев, расположенных на круговой пробной площадке.

Прибор представляет собой цилиндрический корпус 1 с двумя крышками. Верхняя крышка 2 снабжена ирисовой диафрагмой 8, состоящей из нескольких лепестков, которые прп повороте подвижного кольца по часовой или против часовой стрелки уменьшают пли увеличивают предметное отверстие. Поворотное кольцо снабжено рычагом 4, который перемсщается по шкале 5, показывающей размер предметного отверстия.

Нижняя крышка 6 имеет в центре глазное отверстие и счетный круг с логарифмическими шкалами 7. На поворотной части круга нанесены буквы, соответствующие породам деревьев:. С вЂ” сосна, Б — береза, Д вЂ” дуб, E — ель, О осина.

К корпусу прибора прикреплена леыта 8, наматываемая на корпус 1 и закрепляемая кольцом 9 при помощи защелок. На-ленте 8 с обеих сторон нанесены соответствующие шкалы. № 124635

Таксатор с помощью ленты 8 обмеряет окружности нескольких средних деревьев на высоте груди и определяет их диаметры. Затем выбирают дерево со средним диаметром по отношению к обмеренным и по его высоте определяют среднюю высоту древостоя. Для этого таксатор от комлевой части дерева отмеряет некоторый отрезок и на концах его делает отметки мелом. Затем о» отходит от дерева и устанавливает прибор в положении, указанном на фиг. 4, т, е. отводит его от глаза к дереву с таким расчетом, чтобы определенный отрезок ленты 8 вписался в сделанные мелом отметки на дереве. Тогда визир, направленный на вершину дерева, укажет на ленте его высоту. Измеренная таким образом высота дерева со средним диаметром принимается за среднюю высоту древостоя. Определив при помощи логарифмических шкал 7 на нижней крышке б прибора среднюю высоту древостоя, определяют радиус, на который нужно настроить диафрагму 8.

Определив радиус диафрагмы 8, таксатор устанавливает рычаг 4 на соответствующее деление, ставит прибор в положение, изображенное на фиг. 5, диафрагмой вверх и подсчитывает число деревьев, оказавшихся в поле зрения. После этого по логарифмическим шкалам определяют запас древесины на 1 еа в кубометрах.

Г1редмет изобретения

1. Лесотаксационный прибор с корпусом B виде полого цилиндра, одна крышка которого снабжена глазным, а другая — раздвижным предметным отверстием, отличающийся тем, что в крышке, снабженной предметным отверстием, центрально помещена ирисовая диафрагма, предназначенная для изменения величины этого отверстия с таким расчетом, чтобь на уровне средней высоты древостоя была заложена летучая круговая пробная плошадь с числом деревьев, равным отношению запаса древостоя к его средней высоте, 2, Применение в приборе по п. 1 в его крышке с глазным отверстием счетного круга с логарифмическими шкалами для расчета величины предметного отверстия и вычисления запаса древостоя,