Устройство управления телефонного компандера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (5)) 4 Н 04 В 1/64

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ, (21) 3860249/24-09 (22) 25.02.85. .(46) 23.07.86. Бюл. Р 27 (72) С.А..Мусаелян, И.М.Хейфец, - Л.И.Чернобельский, С.В.Цветков, А.В.Ромашов и В.Л. Монастырский (53) 621.395.625.1(088.8) (56) Хорвиц П. и др. Искусство схемотехники. — М.: Мир, 1984, т, 1.

Алексеенко А.Г. и др. Применение прецизионных аналоговых микросхем.

М.: Радио и связь, 1981, с. 186. (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕФОННОГО КОМПАНДЕРА

- (57) Изобретение относится к технике многоканальной телефонии. Повышается качество компандирования путем снижения частотных искажений. Устройство содержит управляющий операционный усилитель 1, три диода 2-4, два резистора 5.и 6, конденсатор 9, буфферный усилитель 10, динамический корректор 11, формирователь напряжения

12, линейный сумматор 13. Цель достигается введением нелинейного корректора (НК) 8 и преобразователя напряжение-ток (ПН-Т) 7. НК 8 включен в цепь отрицательной обратной связи °

На выходе ПН-Т 7 формируется напряжение сигнала рассогласования, которое далее преобразуется в ток заряда конденсатора (К) 9. По мере заряда К 9 увеличивается нелинейное сопротивление диодов, автоматическое компепсируемое НК 8. При этом поддерживается неизменным ток заряда, сопротивление в цепи заряда и постоянная времени практически не меняется в процессе слежения. Снижается погрешность амплитудной характеристики. ПН-Т 7 позволяет подключить К 9 к выходу усилителя 10 и тем самым исключает синфазный сигнал с входов формирователя 12. В результате неидеальность операционных усилителей практически не сн ю".,ает точности работы устройства. 1 ил.

1 1.246381 2

Изобретение относится к технике многоканальной телефонии и может найти применение в слоговых компандерах, которыми обычно оборудуются трансконтинентальные линии связи, например с использованием кабелей или, спутников связи.

Цель изобретения — повышение качества компандирования путем снижения частотных искажений. 10

На чертеже представлена функциональная электрическая схема устройства управления телефонного компандера.

Устройство управления телефонного компандера содержит управляющий операционный усилитель 1, первый 2, второй 3 и третий 4 диоды; первый 5 и второй 6 резисторы, преобразсватель 7 напряжение-ток, нелинейный ксррек20 тор 8, конденсатор 9, буфферный усилитель 10, динамический корректор 11, формирователь 12 напряжения и линейный сумматор 13. устройство работает следукщим об- 25 разом.

Сигнал, поступающий на входной зажим, суммируется с выходным сигналом в линейном сумматоре 13 и преобразуется в формирователе 12 в напряЗО жение с вычтенной огибающей, которое далее через второй резистор 6 подается на инвертирующий вход управляющего операционного усилителя 1. На прямой вход управляющего операционного усилителя 1 поступает потенциал общего вывода устройства, который обычно равен нулю, либо фиксирован относительно "корпуса" и в процессе работы не изменяется. Конденсатор 9 заряжается через первый 2 и второй 3 диоды через преобразователь 7, преобразующий напряжение в ток.

Применение динамического корректора 11 задает закон разряда конденсатора 9. Подобные корректоры выполняются обычно с помощью двух или более диодно-резистивных цепей. В простейшем случае можно в качестве тактового корректора применить корректирующий резистор.

Третий диод 4 ограничивает отрицательный выброс напряжения на выходе управляющего операционного усилителя 1. Нелинейный корректор 8 включен в цепь обратной отрицательной связи.

В результате на выходе преобразователя 7 формируется напряжение сигнала рассогласования> которое далее преобразуется в ток заряда конденсатора 9.

По мере заряда конденсатора 9 увеличивается нелинейное сопротивление диодов как в цепи заряда, так и .в цепи нелинейного корректора 8, включенного в цепь обратной связи управляющегс операционного усилителя 1.

В результате устройство работает таким образом, что увеличение нелинейного сопротивления в цепи заряда автоматически компенсируется нелинейным корректором 8. При этом поддерживается неизменным ток заряда, а следовательно, и сопротивление в цепи заряда,, при этом постоянная времени цепи заряда практически не изменяется в процессе слежения.

При этом устраняется основная причина, вызывающая переходной процесс колебательного типа, а следовательно, снижается погрешность амплитудной характеристики устройства управления.

Формирователь 12 вырабатывает напряжение обратной связи, которое обычно называют сигналом с вычтенной огибающей. Этот сигнал через второй резистор 6 воздействует на управляющий операционный усилитель 1 и приводит к тому, что разность потенциалов между общим выводом и инвертирующим входом управляющего операционного усилителя 1 поддерживается близкой к нулк>. В результате на входах управляющего операционного усилителя 1 практически отсутствует переменный синфа=.íûé сигнал.

Преобразователь 7 позволяет подключить конденсатор 9 к выходу буферного усилителя 10 и тем самым исключить синфазный сигнал с входов формирователя 12 напряжения.

Б результате неидеальность операционных усилителей (недостаточное подавление синфазного сигнала) практически не снижает точность работы предлагаемого устройства.

Формула изобретения

Устройство управления телефонного компандера, содержащее последовательно соединенные управляющий операционный усилитель, первый и второй диоды, а также буферный усилитель, конденсатор и первый резистор, первый вывод которого соединен с точкой соедине81

Составитель В.Шевцов

Техред В.Кадар Корректор A.Тяско

Редактор Г.Волкова

Заказ. 4023/56 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 12463 ния первого и второго диодов, третий диод, катод которого соединен инвертирующим входом управляющего операционного усилителя и первым выводом (второго резистора, а анод третьего диода соединен с выходом управляющего операционного усилителя, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества компандирования путем снижения частотных искажений, 10 в него введены нелинейный корректор, включенный между первым выводом первого резистора и инвертирующим вхо,дом управляющего, операционного усили.! теля, прямой вход которого соединен 15 с прямым входом буферного усилителя и первым входом формирователя напряжения, выход которого соединен с вторым выводом второго резистора, а также преобразователь напряжение-ток, включенный между вторым диодом и инвертирующим входом буферного усилителя, к которому подключены параллель- . но соединенные конденсатор и динамический корректор, при этом второй, вывод конденсатора соединен с первым входом линейного сумматора и выходом буферного усилителя, выход линейного сумматора соединен с вторым входом формирователя напряжения, а второй вход линейного сумматора является информационным входом устройства.