Жидкостной уровень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 6о1 № 124639

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Парняков

)КИДКО СТ НО и УРО В Е Н Ь

Заявлено 30 сентября 1954 г за № 576804/26

Опублнкоаано в «Бюллетене нзобретеннй» № 23 за 1959 г.

Определение горизонтального направления визирной линии производится по обычному цилиндрическому уровню с пузырьком.

Предлагаемый уровень отличается от известных оригинальной конструкцией, ампула его имеет пло"копараллельные стенки и горизонтальную поверхность жидкости, которая заключена в ней, что позволяет горизонтировать геодезический инструмент, например нивелир, при любом наклоне зрительной трубы. Для определения горизонтального направления визирной линии при допускаемом наклоне зрительной трубы в поле зрения ее имеется постоянная метка, в качестве которой используют"я совмещение изображения двух противоположных участков горизонтальной линии раздела воздуха с жидкостью. Эти видимые в поле зрения трубы изображения получают,"я при помощи одной из обычных призменно-линзовых систем. Ампула предлагаемого уровня, имеющая плоскопараллельные полированные с обеих сторон стенки, не имеет перемещающегося воздушного пузырька за счет меньшего наполнения ампулы жидкостью В таком уровне линия, проходящая IlO поверхности жидкости вдоль ампулы, будет горизонтальной.

Оптическая схема предлагаемого уровня при применении его, например в нивелире, показана на чертеже.

Нивелир состоит из обычной зрительной трубы 1, " внутренней фокусировкой; зеркала 2 для подсветки и регулирования освещения, компенсационного уровня с горизонтом 8; прямоугольной призмы 4; проекционного объектива 5; прямоугольных призм б и 7; проекционного объектива 8; прямоугольной призмы с крышей 9 и прямоугольной призмы

10, приклеенной к сетке зрительной трубы нивелира. Объектив 5 с помощью призм 4 и б проектирует разделительную грань уровня (жидкость — воздух) с одного края на другой с увеличением, равным единице (юстируется при сборке). При наклонах уровня изображение одной грани следует за второй гранью. Объектив 8 обе разделительные грани проектирует на сетку в поле зрения прибора, при этом увеличение уста№ 124639

Предмет изобретения жидкостной уровень, показания которого проектируются в поле зрения зрительной трубы, например нивелира, отличающийся тем, что, с целью стабилизации визирной оси в горизонтальном направлении при любых наклонах зрительной трубы, ампула уровня выполнена с плоскопа раллельными стенками, а жидкость, заключенная в ампуле, образует горизонтальную поверхность, обе границы которой с плоскими поверхностями боковых стенок ампулы проектируются в поле зрения зрительной трубы в виде постоянной метки, определяющей горизонтальное направление визирной линии.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина гр. 16

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10440

Поди. к пеи. 9.Х11-59 г.

Тираж 390 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. навливается таким, чтобы при наклонах зрительной трубы визирная линия сохраняла свое горизонтальное положение (юстируется при сборке). Ширина визирной линии, в зависимости от условий и удобства наблюдения, может изменяться настроечным винтом под одним концом уровня, при закреплении второго конца на шарнире, Для уменьшения температурных влияний и сокращения периода затухания колебаний поверхности жидкости, в уровне расположена компенсационная палочка.

Для получения цветового контраста между изображением уровня и полем зрения перед уровнем устанавливается соответствующий фильтр.