Электрический выключатель, управляемый на расстоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

12464

Жласс 21 с, 45

ПЙТ1 Т HR N306PETEt1MD

ОПИСАНИЕ электрического выключателя, управляемого на расстоянии.

К патенту А. И. Яшкина. заявленному 26 сентября 1928 года (заяв, свид. № 33126).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается электрических выключателей, управляемых на расстоянии с помощью соленоидов, включение которых в сеть производится посредством контактов, впаянных в частично заполненную ртутью трубку, поворачиваемую сердечниками соленоидов, и состоит в том, что эта трубка поворотно укреплена на вертикально перемещающемся стержне и связана с вилкой, получающей возвратно поступательное движение от сердечников. В схематически изображенном на чертеже выключателе сердечники

E и Б соленоидов связаны между собой конусообразной тягой В, которая при передвижении сердечников Б, Б, вертикально перемещает стержень Д, несущий на конце вилку J с контактными пластинами, погружающимися при опускании стержня Д в сосуды Ж, заполненные ртутью, покрытой слоем масла, и соединенные с разомкнутыми концами одного из проводов линии. На стержне Д; кроме того поворотно укреплена, частично заполненная ртутью, трубка И со впалнными на обоих концах ее контактами, соединенными, соответственно, с обмотками соленоидов и сосудами Л. Трубка И при помощи рычага E шарнирно прикреплена к вилке Л, приводимой в возвратно поступательное движение сердечниками Б Б, соленоидов, обмотки которых соединены, с одной стороны. с одним из контактов трубки JI а с другой — в зависимости от положения переключателя М с одним или другим проводом линии. При замыкании переключателя М, в зависимости от того, в какую сторону наклонена трубка И, возбуждается тот или иной соленоид и сердечники E Б1 передвигаются, вызывая одновременно вертикальное перемещение стержня g, что влечет за собой замыкание или размыкание линии, и горизонтальное передвижение вилки .Х, зяставляющее трубку Л наклониться в противоположную сторону и тем самым привести выключатель в готовность к новому замыканию или размыканию линии.

Предмет патента.

Электрический выключатель, управляемый на расстоянии с помощью двух соленоидов, включение которых в управляющую сеть производится .с помощью контактов, впаянных в трубку, частично заполненную ртутью и поворачиваемую посредством соленоидных сердечников, характеризующийся тем, что указанная трубка поворотно укреплена на стержне Д, перемещающемся вверх и вниз под действием .конусообразной тяги В, связывающей сердечники I и Б, соленоидов, и, кроме того, связана шарнирно с вилкой Л, приводимой в возвратно поступательное движение сердечнйками Б и Б>.