Стереофотограмметрический прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 12464 1

Класс 42с, 10оз

СССР ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, >

В. С Магницкий

СТЕРЕОФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИЙ ПРИБОР

Заявлено 2 апреля 1959 r. за з№ 62бЯ8/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1959 г.

Известны стереофотограмметрические приборы для построения фотограмметрических сетей и составления топографических планов, выполненные со станиной, по которой перемещаются каретки, несущие аэроснимки, снабженные оптической наблюдательной системой и пишущ.м устройством.

Описываемый прибор отличается от известных тем, что в нем центры проектирования выполнены подвижными в горизонтальной плоскости прибора, соединены с каретками аэроснимков и перемещаются непс:редственно от ходовых винтов прибора. Это позволяет производить стрсгую отработку плановых аэроснимков с фокусным расстоянием, отличным от фокусного расстояния прибора, и устранить проце с изморе..ия снимков.

Конструктивная схема прибора изображена на чертеже. К станине прибора прикреплены две направляющих 1 (параллельно осн т ), по которым от правого штурвала 2 при помощи ходового винта перемещает;я мост с направляющими 3 (параллельно оси Х). По последней направляющей от ходового винта, вращаемого штурвалом 4, перемещается общая каретка аэро"нимков 5. Она несет на себе два снимкодержателя б, в которые вставляются кассеты с аэроснимками 7. Каждый снимкодержзтель имеет перемещения по направляющим 8 и 9- К общей каретке аэроснимКоВ 5 прикреплено карандашное устройство (наколка) 10 для отметки планового положения точек местности на планшете 11, координаты которых отсчитываются по счетчикам Х и У.

Для введения поправок в движения каретки 5 за вь.соту точек мест ности за выбранный масштаб модели и за углы наклона аэроснимкоз объективная часть наблюдательной системы имеет дифференциальные перемещения. Объективная часть 12 наблюдательной системы укреплена на подвижной (в горизонтальной плоскости) каретке 13, которая пере;Й )-161!.". :i!, ;< <, т< 5! < >1 со рр< <. I, <) (i!,<, I i i(i T(м! (14, .) и 1<), iso;(HO!i 10 кон т() кци(( (: ((()и ((и . (!il<>(! i (iрссп()ссктс,)". << 11 - >>. 1) Отли U!0 0Т по.ледii(О, в са;(с(,:,а< ..,U>. l с (< р,"<;;:р<)скг<)рс коррскпиоиный мех 1HUзм имеет ли<();()ерси (Uiii. l; !. U< P". l ИГО!il!5! (B ОР .",OHT2. IBHO((UiiOOI

I I

2 <(ч < и. .(к (, ri. I!! и ри ((3 . (срс(! Н li выест тс<(ск ) 10дс (и) .

1 (. . !< p(!IHP ((i 0<)T тс (ск мсдс:(и i(pOH3BQ

Г10дсбн(I((тип засечки, КОГд2 подвижными явля!Отея центры прсектиро..ни((5(, 2 отрезки проектируюших рычагов, материализиру(ощ)(е <)окуснос расс1о)п(ис прибора (расстояние между шарнирами 21 и 17) и вь(соту фотографирования над данной точкой (21 — 18), находятся по

О;(ну сто()сну QT* центра проектирования Й блr(3KH собой, является теоретически наисолее точньш (особенно для опрсделсilli5i в(,:сот точек). При этом уменьшается влия:-гне нето (ности изготовления шарниров центров проекций, про транствеиных р IHBI.OB, (Га,".p2215(IoU5Hx прибора и деформаций рычагов, карсток и ((аправл5(!Ощих под

ДЕИСТВИСМ Р23ЛИЧИЫХ УСИЛИЙ, ВОЗНИК2<ОШИХ GT BEC2 ДЕТ2ЛЕй И.(И ИЗМСНЕния температуры. Кроме того, точность работы прибора повышается в

PC3),ЛЬТ2ТС ТОГО, ЧТО ПРИ Данного! ТИПЕ 32СЕ<(КИ B32HМ(!ОС ПОЛОЖЕНИЕ МЕЖду аэроснимка (и не изменяется и поэтому не вносятся ошиб(си в высоты точек за счет неточности относ;(тельных перех(ещсни(! и разворотов, происходящих осычно 3(ежду подвижными каретками с аэросиимками.

Составление плана в масштабах, близких к масштабу аэросчимкоз, может производиться непосредственно на планшете 11 прибора, à сост IBление плана в масштабах, значительно Отличающихся 0Т масшт202 аэроснимков, должно производиться «а отдельном координатографе, как это обычно имеет место в подобного рода приборах.

Процесс работы на описываемом приборе HP. отличает я от работы на универсальных стереофотограмх(етриче)ских приборах. Наблюдательная система по схеме близка к обычно применяемым в стереофотограмметрических приборах.

Предмет изобретения

Стереофотограмметрический прибор для построения фотограмметрических сетей и составления планов, содержащий станину, по которой перемешают"я каретки, несущие аэроснимки, снабженный оптической наблюдательной системой и пишущим устроиством, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью точной отработки плановых аэросиимков с различными фокусными расстояниями и упрощения процесса измерения аэроснимков, 0Н выполнен с подвижными в плоскости Х, У прибора центрами проектирования, соединенными с каретками аэроснимков и перемещающимися от ходовых винтов прибора.