Импульсный светодальнрмер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

124645

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистические

Республик пал (Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42с, 18

Заявлено 25.I l.1958 (34 467603/26) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Мниистрое

CGCP

МПК G 01с

УДК—

Опубликовано 18.Х11.1968. Бюллетень № 2 за 1969 r.

Дата опубликования описания 12.V.1969

Авторы изобретения

В. И. Еремин, П. В. Тимофеев, А. М. Лурье, С. И. Королев и Н. В. Ванчиков

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ СВЕТОДАЛЬНОМЕР

Известны импульсные светодальномеры, предназначенные для определения высоты облаков по измерению времени, прохождения световым импульсом расстояния от передатчика до кромки облаков и отраженного им. пульса от облаков до приемного устройства, содержащие передатчик, снабженный импульсной газоразрядной лампой, и приемник с фотоэлектронным умножителем, в которых уп-. равление затворами прожекторов производится дистанционно. Однако в подобных дальномерах сложна юстировка, особенно при неблагоприятных метеорологических условиях.

В предложенном светодальномере, с целью быстрой и надежной юстировки прибора для измерения высоты облаков, раздельно установленные передатчик и приемник смонтированы на платформах с автоматически юстирующимися кардановыми подвесами. Автоматическая юстировка аппаратуры в заданном направлении происходит под влиянием силы тяжести оптических систем. То .ность самоюстировки составляст + +10%. Применение кардановых подвесов устраняет необходимость юстировки аппаратуры при ее развертывании или при оседаниях грунта, на котором она установлена. Во время транспорти= ровкн аппаратуры кардановые подвесы арре ти руют.

10 Предмет изобретения

Импульсный светодальномер, выполненный в виде передатчика и приемника и снабженный импульсной лампой, однокаскадным фотоэлектронным умножителем и дистанционным управлением затворами прожекторов, orëèчающийся тем, что, с целью быстрой и надеж. ной юстировки прибора для измерения высоты облаков, раздельно установленные передатчик и приемник его смонтированы на автоматически юстирующихся в заданном направлении кардановых подвесах.