Способ глубинного ударного возбуждения поперечных сейсмических волн и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124648

Класс 42с, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. И. Ковалев

СПОСОБ ГЛУБИННОГО УДАРНОГО ВОЗБУ)КДЕНИЯ

ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 17 ноября 1958 г. за № 611969/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете .Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Известные способы и устройства, предназначенные для целей ударного возбуждения поперечных сейсмических волн, являются весьма примитивными и сводятся .к ручным или механическим ударам тяжестями по поверхности почвы.

Ударное возбуждение поперечных сейсмических волн на глубине имеет ряд преимуществ перед возбуждением их на поверхности почвы, так как достигаются более благоприятные условия регистрации частотного спектра.

Описываемое ударное скважинное устройство является первым глубинным источником поперечных волн.

В предлагаемом способе перенос источника возбуждения волн с поверхности на глубину осуществлен при помощи снаряда, опускаемого в буровую скважину, а возбуждение волн производят непосредственно в буровой свкажине на различных глубинах ниже устья ее ударами по породе стенки скважины. Устройство для осуществления этого спосособа выполнено в виде механического возбудителя, состоящего из металлического корпуса, снабженного спиральной пружиной, бойком и ударником и смонтированного в форме головки скважинного снаряда, опускаемого в скважину на металлических штангах, а для управления с поверхности ориентировкой возбудителя взводом и спуском ударной пружины применены штоки, проложенные внутри штанг.

На чертеже изображено ударное скважинное устройство в скважине. В скважину 1 диаметром 100 — 140 мл опускается скважинньш снаряд 2, состоящий из корпуса 8, ударной головки 4 и кожуха 5. В стальном корпусе ударной головки помещены ударный механизм, механизм взвода и механизм спуска. Ударный механизм представляет собой тя№ 124648 желый боек, помещенный в цилиндрическом канале корпуса, который под действием жесткой спиральной пружины прижат к ударнику б, закрывающему цилиндрический канал и закрепленному на корпусе с помощью резинового амортизатора. Механизм взвода состоит из двух взводных гребенок, системы рычагов и взводного штока, который выведен из ударной головки и оканчивается в верхней части скважинного снаряда специальным зацепом. Механизм взвода служит для отведения бойка от ударника, при этом спиральная пружина сжимается. Механизм спуска состоит из спусковой гребенки, подъемных рычагов и спускового штока, который также выведен из ударной головки и оканчивается в верхней части скважинного снаряда специальным зацепом.

Механизм спуска служит для фиксирования бойка в отведенном положении и спуска бойка, при этом освобожденный боек с силой сжатой спиральной пружины ударяет по ударнику, смещая его в направлении удара.

При движении взводного штока снизу вверх взводные гребенки, закрепленные на рычагах, отводят боек от ударника и в отведенном положении боек фиксируется спусковой гребенкой. При последующем движении взводного штока сверху вниз взводные гребенки возвращаются в первоначальное положение без сцепления с бойком, При повторном движении взводного штока снизу вверх взводные гребенки входят в зацепление с бойком и отводят его в следующее фиксированное положение. Для полного взвода бойка необходимо произвести несколько движений взводного штока снизу вверх, при этом боек проходит через несколько фиксированных положений. Спуск бойка из любого фиксированного положения производится подъемом спускового штока, который вначале через подъемные рычаги поднимает взводные гребенки, а затем спусковую гребенку. Освобожденный боек под действием спиральной пружины производит удар по ударнику.

Прижим ударника к стенке скважины осуществляется при помощи прижимного штока, рычагов и кожуха 5, соединенного с корпусом скважинного снаряда 2 шарниром. При движении прижимного штока вверх рычаги отводят кожух б от ударной головки 4. Кожух и ударник прижимаются к противоположным стенкам скважины. Прижимной шток оканчивается в верхней части скважинного снаряда специальным зацепом.

Скважинный снаряд 2 с помощью замка 7 соединяется со штангой

Б, Внутри штанги находятся три штока, которые оканчиваются с двух сторон специальными зацепами. Штоки скважинного снаряда соединяются со штоками штанги. К верхнему концу штанги с помощью замка 7 присоединяется эксплуатационная головка 9. На эксплуатационной головке расположены подъемный механизм 10, ручка взвода 11 и ручка спуска 12. Подъемный механизм, ручка взвода и ручка спуска соединены со штоками, которые оканчиваются в нижней части эксплуатационной головки специальными зацепами. Штоки штанги соединяются со штоками эксплуатационной головки. На поверхности почвы штанга закрепляется с помощью опорной плиты 18.

Взвод бойка в опущенном в скважину снаряде производится ручкой взвода, которая через шток в штанге соединена с взводным штоком ударной головки. Спуск бойка осуществляется ручкой спуска, которая через шток в штанге соединена со спусковым штоком ударной головки. Прижим ударника производится подъемным механизмом, который через шток в штанге соединен с прижимным штоком скважинного снаряда. Глубина места производства удара определяется количеством штанг, помещенных между скважинным снарядом и эксплуатационной головкой, № 124648

Предмет изобретения

1. Способ глубинного ударного возбуждения поперечных сейсмических волн, отличающийся тем, что, с целью ударного возбуждения поперечных волн на различных глубинах от поверхности почвы, осуществляют перенос источника ударного возбуждения волн на глубину при помощи снаряда, опускаемого в буровую скважину, а возбуждение волн производят непосредственно в скважине на различных глубинах от устья ее путем ударов по геологическим породам стенок скважины специальным ударным устройством.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю ще еся тем, что, с целью получения возможности многократного повторения возбуждающих волны ударов по породам на различной глубине от поверхности почвы, оно выполнено в виде механического возбудителя, состоящего из металлического корпуса, снабженного спиральной пружиной, бойком и ударником, смонтированными в форме головки скважинного снаряда, опускаемого в скважину на металлических трубообразных штангах, а для управления с поверхности ориентировкой возбудителя, взводом и спуском ударной пружины его, применены штоки, проложенные внутри штанг. № 124648

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 165

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 8813

Подп. к печ. 26.Х-59 г.

Тираж 590 Цена 50 коп.