Устройство для автоматического приема и регистрации сигналов находящегося в свободном полете радиозонда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d З,о

42i 20о1.% 1246 1

СССР ° - «

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Златин, В. А. Усольцев, А. H. Волосевич, Б. С. Кожинская и А, С. Лнтошина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРИЕМА И

РЕГИСТРАЦИИ СИГНАЛОВ НАХОДЯЩЕГОСЯ В

СВОБОДНОМ ПОЛЕТЕ РАДИОЗОНДА

Заявлено 14 апреля 1959 г. за ¹ 625015/26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за,!959 г.

Известны устройства для автоматического приема и регистрации сигналов находящегося в свободном полете радиозонда. Однако с их помощью не представляется возможным автоматически принимать, дешифрировать и регистрировать сигналы радиозонда с двухбуквенной системой кодирования.

Предлагаемое устройство свободно от указанного недостатка. Новым и полезным в нем является: применение селектора для разделения элементов кода по длительности и амплитуде, дешифратора, преобразующего комбинации двухбуквенного кода в комбинации цифр десятичной системы, и блока памяти, на входе которого установлен электромеханический регистратор. Наличие в устройстве указанных блоков позволяет производить автоматическое дешифрирование двухбуквенной кодовой комбинации в комбинации цифр десятичной системы, которые фиксируются на ленте электрического самописца.

На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства.

Автоматический регистратор рассчитан на применение кода Морзе н включает в себя: входное устройство 1, схему 2 селекции, дешифратор 3, схему 4 памяти, регистратор 5, схему б заполнения и блок управления 7.

Входное устройство 1 служит для превращения низкочастотного с <гнала в перепады напряжения; воспроизводящие форму точек, тире и других элементов кодированной посылки. Схема 2 селекции по длительности для разделения элементов указанного кода построена по принципу интегрирования с последующей селекцией по амплитуде перепадов входного напряжения. Дешифратор 8 применяется для перевода входной комбинации (буквы) из двоичного кода (код Морзе) в десятичный и предст(! I(л я(т с() б(того сигнала и печать его в виде точки иа координатцои сетке.

Пр дмст изобрстеиия

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 166, 171

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10177

Подп. к печ. 18.Х11-59 !.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. 7("(рой тво для;(втомати (еского приема и регистрации c»ãliал ((иx()дя(ц(. с0сН в свободном fio.(етс )задиозоида c QBv. (01 IiBc((((n((c((cT< !(ой кодирования, содержащее подключаемый к выходу радиоприемника блок для прсобразовапт(» низкочастотных сигпалов в перепады цапряжс (;i» и электромеханический регистратор, о тл и ч à ю гц е е с я тем, что. с целью автоматического дешифрирования и регистрации сигналов, в ((с . применены селектор для разделения перепадов напряжения по длительности и амплитуде, дешифратор, преобразу(о(ций(комбииации сигналов двухбуквеииого кода в комбинации цифр десятичной системы, и бло:. памяти, иа выходе которого установлен электромехаиический регистратор.