Электронный сигнализатор уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 124G57

Класс 42е, 34

74 О, 1

СССР

80ИОЮГР3

Патентно-текни качая

ЬИБЛИСТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Мацков

ЭЛЕКТРОННЫЙ СИГНАЛИЗАТОР УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 16 мая 1958 г. за ЛЪ 599715/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ла 23 за 1959 г.

Предмет изобретения

Электронный сигнализатор уровня жидкости, выполненный в виде высокочастотного генератора с емкостной связью, в анодную цепь которого включено исполнительное реле, отличающийся тем. что, с целью обеспечения работы сигнализатора в релейном режиме прп двух предеJIbHbIx положениях контролируемого уровня, в нем применено дза емкостных датчика, подключенных к одному генератору, емкость которых выбрана такой, что срыв и затягивание генерации происходит в результате суммарного изменения емкости датчиков.

Электронные сигнализаторы уровня жидкости, выполненные в виде высокочастотного генератора с емкост:-юй связью, з анодную цепь которого включено исполнительное реле, не обеспечивает контроля урозн» жидкости по двум предельным положениям (верхнему и нижнему уровням).

Описываемый сигнализатор устраняет этот недостаток применением двух емкостных датчиков, подключенных к одному генератору. сум марная емкость которых выбрана такой, что срыв и затягивание генерации происходит в результате суммарного изменения емкости датчн. ков, обеспечивается работа сигнализатора в релейном режиме при двух предельных положениях контролируемого уровня.

FIa чертеже показана схема включения.

В сосуде 1, заполняемом жидкостью, размещены емкостные датчики нижнего 2 и верхнего 8 уровня. Датчики подключены к одчому генератору 4, управляющему работой показывающих и регулирующих органов установки (на чертеже не показаны). № 124657, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минис1ров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 167, 255

Типография Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка; -14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10630

Подп. к печ. 16.Х11-59 г.

Тираж 590 Иена 25 коп.