Емкостной уровнемер с режекторными контурами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124658

Класс 42е, 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Яковлев и Л, Ф. Волошин

ЕМКОСТНЫЙ УРОВНЕМЕР С РЕЖЕКТОРНЫМИ КОНТУРАМИ

Заявлено 23 марта 1959 г. за № 622972126 и Комит»з но делам изобретений н открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетсн» изобретений» № 23 <а 1959 г.

Известны емкостные уровнемеры с датчиками, включенными в контур генератора. Недостаток подобных устройств состоит в том, что для надежного измерения разбаланса, вызванного изменением количества жидкости, находящейся в баках, необходимо иметь датчики большой начальной емкости и мощный усилитель сигналов разбаланса.

В описываемом уровнемере этот недостаток устранен тем, что в трансформаторном усилителе и качестве вторичных обмоток использованы режекторные контура, настроенные на различные частоты. Каждый из режекторных контуров соединен со своим исполнительным устройством.

На чертеже изображена принципиальная схема уревнемера.

Изменение количества жидкости в контролируемом баке приводит к изменени1о емкости 1 колебательного контура генератора, выполненного по трехточечной схеме, Сигналы генератора усиливаются трансформаторным усилителем. В качестве вторичныi обмоток трансформатора 2 используются режекторные контура 3, 4 и . к Выходные зажимы контуров соединяются со входом исполнительного устройства, например триггера. Сигналы генератора с частотой, соответствуюгцей уровню жидкости в контролируемом резервуаре, вызывают срабатывание только того испол нительного устройства, режекторный контур которого находится в резонансе с сигналом генератор».

Предмет зоб ретсния

Емкостной уровнемер с режекторными контурами, состоящий из генератора, собранного по трехточечной .-хеме с емкостным датчиком в контуре, трансформаторного усилителя и исполнительных устройств в

¹ 124658

à — — — -т -г — О

Ъ -r т

- О

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 167

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Лак. 9809

Подп. к печ. 20.Х1-59 г.

Тираж 580 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. виде триггеров и стрелочных приборов с детекторами, о тл и ч а ю щ и йся тем, что, с целью регистрации от одного датчика различных положений уровня жидкости, в трансформаторном усилителе в качестве вторичных обмоток использованы настроенные на различные частоты режекторные контура, приводящие в действие при резонансе каждый свое исполнительное устройство.