Окуляр с внутренней фокусировкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 2

М 124663

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Л. Нефедов

ОКУЛЯР С ВНУТРЕННЕЙ ФОКУСИРОВКОЙ

Заявлено 13 июня 1959 r. за Х 630788/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 23 за 1959 г.

В известных окулярах с внутренней фокусировкой, которые применяются в тех случаях, когда прибор должен обладать большой герметичностью, внутренняя фокусировка осуществляется перемещением группы линз, ра положенной между неподвижной диафрагмой поля зрения и неподвижным глазным компонентом окуляра. В этих окулярах пределы изменения фокусировки невелики (примерно от — 5 до +6 диоптр ий) .

Описываемый окуляр позволяет обеспечить фокусировку в больших пределах (от — 11 до +11 диоптрий) при удовлетворительном качестве исправления аберраций во всем диапазоне перефоку-HpoBQK. Окуляр состоит из двух основных частей (см. чертеж): подвижной двухкомпонентной системы 1 (двухкомпонентного коллектива) для осуществления внутренней фокусировки окуляра и неподвижной глазной части 2 окуляра, конструкция которой обычная, например, состоящая из пяти линз, сгруппированных в три компонента, как показано на чертеже.

Двухкомпонентный коллектив выполнен переставным вдоль оптической оси относительно неподвижной глазной части окуляра и имеет линейное увеличение больше единицы. Светосила первого компонента (первой линзы) коллектива равна от минус 0,2 до минус 1,0 светосилы всего окуляра а светосила второй линзы — от плюс 0,2 до плюс 0,5 этого значения. Расположены компоненты коллектива на расстоянии, составляющем 0,1 — 1,5 часть фокусного расстояния окуляра Угол главного луча с оптиче."кой осью между подвижным коллективом и неподвижной глазной частью окуляра составляет величин1 не более 10 . Первый компонент подвижного коллектива может быть выполнен также склеенным из двух линз

К недостаткам описываемого окуляра следует отнести практическую невозможность и:"пользования его с сеткой, так как это приводит к очень сложной механической конструкции и непостоянству цены деления сетки № 124663 при перефокусировке окуляра. Тем не менее окуляр может найти широкое применение в приборах, требующих герметизации, но не требующих обязательной установки сетки (например в биноклях с внутренней фоку ировкой).

Предмет изобретения

Вкопай зрачок

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 170

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10138

Подп. к печ. 28.Х1-59 г.

Тираж 400 Цена 25 коп.

Типография Комитета Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Окуляр с внутренней фокусировкой, состоящий из двухкомпонентного коллектива и глазной части с плоскостью действительного изображения между первым и вторым компонентами коллектива, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью расширения пределов изменения фокусировки от — 11 до -;11 диоптрий, двухкомпонентный коллектив имеет линейное увеличение больше единицы и выполнен переставным вдоль оптической оси относительно неподвижной глазной части окуляра, при этом светосила первой линзы коллектива равна от минус 0,2 до минус 1,0 и второй линзы — от плюс 0,2 до плюс 0,5 светосилы всего окуляра, расстояние между компонентами коллектива ра вно от 0,1 до 1,5 фокусного расстояния окуляра и угол главного луча с оптической осью между подвижным коллективом:и неподвижной глазной частью не более 10 .