Безиммерсионный зеркально-линзовый ахроматический объектив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 3

Л 1 24664

СССР

ВСЕГОЮ51.".Я

1 ПИЕИТИО-т;";,,Е 1;„.;;Д||

БИБЛИСЦ д

Л»Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Панов

БЕЗИММЕРСИОННЫЙ ЗЕРКАЛЬНО-Л И НЗОВЫ Й

АХРОМАТИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ

Завалено 30 марта 1959 г. за No 623711/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 23 "„> 1воя г.

Известны безиммер ионные зеркально-линзовые ахроматические. объективы микроскопа с увеличением 60- и центральным экранированием, состоящие из четырехлинзового фронтального компонента, вогнутого и выпуклого сферических зеркал с наружным алюминированием и дополнительной системы в виде дупле а, каждая часть которого со "тоит из трех линз.

Предлагаемый объектив более совершенен по сравнению: известными объективами, так как он позволяет повысить числовую апертуру до

0,85 и уменьшить кривизну поверхности изображения при центральном экранировании, не превышающем 9оо по площади зрачка. Это достигается тем, что фронтальный компонент при положительном фокусном ра"стоянии, равном трем фокусным расстояниям объектива, имеет положительную кривизну Пецваля; расстояние между зеркалами и световой диаметр выпуклого зеркала не превышают десяти фокусных расстояний объектива, а отношение абсолютных значений фокусных расстояний выпуклого и вогнутого зеркал составляет примерно 1:3,3.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого объектива.

Объектив состоит из трех основных частей: фронтального компонента, двух сферических зеркал и дополнительной системы. Фронтальный компонент содержит четыре линзы, имеет положительное фокусное расстояние и положительную кривизну Пецваля. Фронтальный мениск 1 этого компонента выполнен так, что центр кривизны его выпуклой поверхности совпадает с создаваемым первой его поверхностью изображением точки объекта, расположенной на оптической оси.

Линзы 2 и о фронтального компонента склеены. Сорт текол этих линз подобран так, чтобы обеспечить исправление отрицательной сфсрической аберрации высшего порядка, возникающей на первых поверхностях фронтального мениска 1 и линзы 2.

¹ 124664

Система сферических зеркал микроскопа содержит малое выпуклое зеркало 5 и большое вогнутое зеркало 6 Зеркало 5 крепится на пло"кой поверхности отрицательного мениска 4, коррегирующего сферическую и хроматическую аберрации, вызванные линзами 1, 2, 8. Расстояние межлу зеркалами и световой диаметр выпуклого зеркала не превышают десяти фокусных расстояний объектива, а отношение абсолютных фокусных расстояний выпуклого и вогнутого зеркал составляет примерно 1: 3,3. Дополнительная система представляет собой дуплет.

Первая часть дуплета,"оставлена из двух склеенных линз 7 и 8 с ахроматическим радиусом склейки, исправляющим хроматическую аберрацию положения, и простой линзы 9 из стекла, обладающего малой дисперсией. Вторая часть дуплета состоит из простой двояковыпуклой линзы 10 и компен атора (линз 11 и 12), склеенного из двух сортов стекол, с помощью которых исправляются хроматические аберрации всей системы. Расстояние от выпуклого зеркала до первой поверхности дуп.лета не превышает трех фокусных расстояний объектива. Фокусные ра;стояния первой и второй части дуплета и расстояние между ними составляют, соответственно, 3, 10 и 8 фокусных расстояний объектива.

Для уменьшения сферической и сферохроматической аберраций, а также комы высших порядков фронтальный компонент может быть выполнен из двух простых менисков и расположенной между ними склеенной линзы,;"орта стекол которой имеют разность показателей преломления не менее 0,10 единицы и разность показателей дисперсии не менее 25 единиц.

Предмет изобретения

1, Безиммерсионный зеркально-линзовый ахроматический объектив микроскопа с увеличением 60- и центральным экранированием, состоятций из четырехлинзового фронтального компонента, вогнутого и выпуклого сферических зеркал с наружным алюминированием и дополнительной си"темы в виде дуплета, каждая часть которого состоит из трех линз, отличающийся тем, что, с целью повышения числовой апертуры до 0,85 и уменьшения кривизны поверхности изображения при центральном экранировании, не превышающем 9% по площади зрачка, фронтальный компонент при положительном фокусном расстоянии, равном трем фокусным расстояниям объектива, имеет положительную кривизну Пецваля; расстояние между зеркалами и световой диаметр выпуклого зеркала не превышают десяти фокусных расстояний объектива; отношение абсолютных значений фокусных расстояний выпуклого и вогнутого зеркал составляет примерно 1: 3,3, расстояние от выпуклого зеркала до первой поверхности дуплета не превышает трех фокусных расстояний объектива и фокусные расстояния первой и второй части дуплета и расстояние между ними составляет, соответственно 3, 10 и 8 ф о кусных р ас" тоя ни и объектив а, 2. Безиммерсионный зеркально-линзовый ахроматический объектив по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения сферической и сферохроматической аберраций, а также комы высших порядков, фронтальный компонент выполнен из двух простых менисков и располо женной между ними склеенной линзы, сорта стекол которой имеют разность показателей преломления не менее О, 10 единиц и разность пока.зателей дисперсии не менее 25 единиц.