Приспособление для сохранения под прессованного порошка в целях последующего прессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 58b, 1 3 ()ATE ÍT PA ИЗОБР(=Т : 8 И

ОПИСАНИЕ приспособления для сохранения подпрессованного порошка в целях последующего прессования, К патенту ин-ца Г. Эксмаиа (H. Оехаапп}, в г. Берлине -Лихтенфельде, Германия, заявленному 26 сентября 1928 года (заяв. саид. № 33162).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Декствие патента распространяется на 15 "åò от 31 декабря )929 года.

Чтобы получить в готовом виде прессо-, ! ванные предметы, например пуговицы, из по- i рошкообразного материала, приготовляют сна- чалй подпрессовыванием таблетки, которым затем придают определенную форму в формовочном инструменте. Однако при этом очень часто происходят легкие повреждения этих подпрессованных таблеток, особенно ссли они I должны быть раскрашены или орнамеытированы. Кроне того помещение таблеток в формовочный инструмент отнимает много времени. Настоящее изобретение, касающееся приспособления для сохранения подпроссованного порошка в целях последующего прессования, предназначается для устранения указанных недостатков, путем применения служащей для подпрессовывания порошка рамы, толщина которой больше толщины слоя подпрессован- !i ного порошка.

На схематическом чертеже фиг. 1 изо- бражает разрез пресса для подпрессовывания порошка, фиг. 2 — разрез рамы с подпрессованной таблеткой, фиг. 3 — разрез формовоч- I ного инструмента со вставленной в него рамой с подпрессованной ",àáëåòêîé,,фиг. 4 — формовочный инструмент по фнг. 3 в положении после формования.

Пресс для подпрессовывания таблеток (фиг. 1) состоит из корпуса 1 с поршнем 2. образующим подвижную нижнюю плиту, и пз верхней неподвижной плиты 3. Приспособления, служащие для приведения в действие поршня и плиты пресса, на чертеже не показаны, пбо такого рода прессы общеизвестны.

На корпус пресса 1 кладется плита 4, имеющая отверстие 5, в которое поршнем 2 вдавливается порошкообразный материал 6, так что подпрсссованный материал прочно держится в отверстии птиты 4 и образует опоясанную рамой таблетку 7 (фиг. 2), толщина которой меньше толщины рамы, что имеет целью предохранить таблетку от повреждений при обработке и хранении. Формовочный инструмент для изготовления желаемых предметов, например пуговиц, может иметь любую конструкцию. Он состоит (фиг. 3 и 4) издвух матриц — нижней 8 и верхней 9, между которыми вкладывается опоясанная рамой таблетка ". Когда верхняя матрица 9 опускается на нижнюю 8, таблетка 7 формуется, при чем в то zt, время рама 4 освобождает таблетку, насаживаясь на нижнюю матрицу 8 под действием какого-нибудь элемента формовочного инструмента например под давле« И" 3 тип. <не1атяый трулэ. иием шрифта 1О, укрепленного в верхней матрице 9. Впрочем таблетка может и оставаться в раме во время прессования.

Рама 4 может иметь любое число отверстий, в каковом случае формовочный инструмент должен состоять из соответствующего числа верхних и нижних матриц для того, чтобы одновременно спрессовывать все таблетки, сидящие в раме 4.

При горячен прессовании работу ускоряют тем, что раму изготовляют нз легкого металла, например электрона, так как в этом случае получается лучшее тепловое взаимодействие между металлической плитой и таблеткой.

Предмет патента.Приспособление для сохранения подпрессованного порошка в целях последующего прессования, характеризующееся применением рамы 4 (фнг. 1 — 4), толщина которой больше толщины слоя предпрессованного порошка 7.