Стробоскопическое устройство для наблюдения повторяющихся процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124678

Класс 42h, 37

42о, 13оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Филатов

СТРОБОСКОПИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ

ПОВТОРЯЮЩИХСЯ ПРОЦЕССОВ

Заявлено 15 апреля 1959 г. за № 625209/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» K 23 за 1959 г.

Известны стробоскопические устройства для наблюдения повторяющихся процессов, выполненные в виде рамки со смотровым окном, периодически закрываемым и открываемым шторкой, скрепленной с якорем электромагнита, питаемого импульсами генератора тока с частотой повторения наблюдаемых процессов.

Описываемое стробоскопическое у"тройство имеет то же назначение, но отличается тем, что, с целью повышения удооства наблюдения, например, печатаемых изображений на движущейся ткани или обоях при оценке качества печатания, рамка выполнена в виде надеваемой на наблюдателя полумаски, снабженнои двумя смотровыми окнами, закрываемыми и открываемыми шторками.

В качестве генератора тока в описываемом устройстве применен ламповый генератор пикообразных импуль"ов и их усилитель, На фиг. 1 изображена рамка описываемого стробоскопического устройства; на фиг. 2 — электросхема генератора пикообразных импульсов тока.

Стробоскопическое устройство состоит из смотровой рамки и генератора импульсов тока.

Рамка стробоскопического устройства выполнена в виде надеваемой на наблюдателя полумаски (фиг. 1), снабженной двумя смотровыми окнами 2, открываемыми и закрываемыми шторками 3. Шторки прикреплены к плоским пружинам 4, закрепленным концами к колодке 5, установленной на полумаске. Пружины выполнены из ферромагнитного материала и использованы в качестве якорей неподвижно закрепленных на полумаске электромагнитов 6, выводы 7 обмоток которых посредством проводов (на чертеже не изображены) соединены с выходом 8 (фиг. 2) генератора пикообразных импульсов тока, характеризуемых изображен№ 124678 ным на фиг. 2 графиком зависимости импульсов этого тока I по времени 1.

В качестве генератора импульсов тока в устройстве использован ламповый генератор на триоде 9 с переменным сопротивлением 10 в цепи его сетки, йосредством которого регулируют частоту генератора в соответствии с ча"тотой повторения наблюдаемых процессов.

Для удобства работы это сопротивление может быть установлено непосредственно на полумаске.

Импульсы тока генератора усиливаются тетродом 11 и подаются на выход 8 через трансформатор 12. Для повышения удобства наблюдения полумаска 1 может быть закреплена на штативе И (фиг. 1). Положительное напряжение на аноды триода 9 и тетрода 11 подается от выпрямителя тока (на "хеме не изображен) .

Действие стробоскопического устройства происходит следующим образом.

Посредством переменного сопротивления 10 настраивают частоту генератора пикообразных импульсов тока в соответствии с ча=тотой повторения изображений рисунка, печатаемых на ткани или обоях, с целью оценки качества печатания.

При наблюдении за движущейся печатаемой тканью или обоями через окна 2 полумаски 1, периодически открываемые и закрываемые шторками 8, пружины 4 которых притягиваются электромагнитами б, печатаемый рисунок кажется наблюдателю неподвижным, что обеспечивает контроль качества печатания без остановки печатной машины.

Предмет изобретения

1. Стробо"копическое устройство для наблюдения повторяющихся процессов, выполненное в виде рамки со смотровым окном, периодически закрываемым и открываемым шторкой, скрепленной с якорем электромагнита, питаемого импульсами генератора тока с частотой повторения наблюдаемых процессоь, о т л и ч.а ю ще е с я тем, что, с целью повышения удобства наблюдения, например, печатаемых изображений на движущейся ткани или обоях, рамка выполнена в виде надеваемой на наблюдателя полума"ки, снабженной двумя смотровыми окнами, закрываемыми и открываемыми шторками.

2. Стробоскопическое устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в нем применен ламповый генератор пикообразных импульсов и их усилитель.