Термометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1: ДаСС аз!,.

42i, 1;а

30с, 704 ъУ 1 g 16 7Р асиован я

ПатЕНтНО-те ИИ 1ВСКая,,(..- БИБЛИСТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Церих

ТЕР1ЧОМЕТР

Заявлено 19 марта 1959 r. за ¹ 622545i26 в Комитет по зелаги изобретений и открытий,при Совете Ипнисгров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1959 г.

Предмет изобретения

Термометр, например, для измерения температуры животных и птиц, одержащий источник питания, гальванометр и полупроводниковые датДля измерения температуры и ивоп1ых и птиц примеияюг термометры, содержащие источник питания, гальванометр и полупроводниковые датчики температуры, включаемые через компенсационное сопротивление в схему моста.

Предлагаемый термометр более совершенен по сравнению с извсз1ными приборами, так как позволяет исследовать разные части тела живого организма. Это достигается тем, что датчикам его придана форма, удобная для введения в исследуемый орган, например форма зерна для измерения температуры желудка.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого термометра; на фиг. 2 — различные формы его датчиков.

Термометр содержит источник питания 1, гальванометр 2 и полупроводниковые датчики 8 температуры, подключаемые через компенсирующие сопротивления 4 и переключатель 5 к одной из трех схем моста 6 в зависимости от диапазона измеряемой температуры. Полупроводн.Iковым датчикам придана форма, удобная для исследования разных частей тела животных и птиц: в виде цилиндра для измерения темпсратуры на поверхности кожи (фиг. 2, а), диска для измерения температур,; во рту (фиг. 2, б), зерна для измерения в желудке (фиг. 2, в), гибкого шланга для измерения в прямой кишке (фиг. 2,г), иглы для измерсии 1 внутри вены, в области опухоли, внутри яйца птиц (фиг. 2, д) и пр. чики температуры, включаемые через компенсационное сопротивление в схему моста, отличающийся тем, что, с целью возможности исследования разных частей тела и{пВОГО Организма, его датчикам придана форма, удобная для введения в исследуемый орган, например форма зерна для измерения температуры желудка.

uz. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редадктор Н. С. Кутафина Гр. 171, М! 1нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 1812

Подп. к печ. 1.111-60 т.

Тираж 850 Цена 25 коц.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCt..

Москва, Петровка, 14.