Рейтер для печатных пластинок адресопечатающих машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о $ $4Äß

ПЛТ Т ИЛ ИЗОБР Т1НИЙ

ОПИСАНИЕ рейтера для печатных пластинок адресопечатающих машин.

К патенту ин-ной фирмы „Машиностроительное общество с огр. отв.

Адрвма" (Adrema Maschinenbaugescllschaft m. Ь. Н,), в г. Берлине, Германия, заявленному 27 сентября 1928 года (заяв. свид. М 33182).

Действительный изобретатель ин-ц И. Крелль (j. Kt ell).

Приоритет от 19 октября 1927 года на основании ст. б Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается рейтера для печатных пластин адресопечатающих машин, помещаемого в прорезах, на краю печатной пластинки, и состоит в том, что! между жестяными пластинками, образующими, рейтер, вставлена кружина для закрепления )

его в вдвинутом положении в прорезе.

На фиг. 1 чертежа показан общий вид печатной пластины с двумя различными по форме выполнения рейтерами; на фнг. 2 изображен продольный, а на фпг. 3 †поперечный разрез предлагаемого устройства; на фиг. 4 — его видоизменение.

Предлагаемый рейтер (фиг. 2 и 3) имеющий на фиг. 1 регистрационные отметки E i или 2, состоит из жестяных пластинок 5 и 8, скрепленных между собой загнутыми краями: ) верхним 9 и нижним 15, вследствие чего! рейтер прочен, не пружинит и вдвижение его i ! в прорез не затруднительно. Нижние углы 14 . пластинки 5 закруглены для облегчения вдви- !

I жения рейтера в прорез. Внутри рейтера помещена пружина 10, которая у верхнего его края 9 огибает шрифты рейтера 11 и имеет пружинящие выступы 12, выходящие за пределы края 13 нижней части 5; нижняя часть 5 ейте а по ш р р ирине равна про резу 6, верхняя 8 — несколько шире.

При вдвижении нижней части 5 рейтера в прорез 6 печатной пластины выступы 12 пружины 10 вдавливаются внутрь рейтера и не препятствуют помещейию рейтера на место.

Но когда рейтер уже вдвинут в прорез 6, выступы 12 снова выскакивают наружу и прижимаются к краям прореза 6; вследствие этого рейтер плотно притягивается пружиной 10

r. краю печатной пластины 7 в направлении стрелы 1 s, т.-е. в направлении параллельном пластине, чем и достигается надежное его закрепление.

Форма выполнения рейтера согласно фиг. 4 состоит в том, что верхняя часть его 8 сделана двойной или тройной величины, †д охватывания двух или более прорезов на печатной пластине.

Фиг. 1 сРиг2 Фнг5

Фиг 4

<о Е3 / /

Тнн. «Печатный Tppga.

Предмет патента.

1. Рейтер для печатных пластинок адресопечатающих машин, характеризующийся тем, что между жестяными пластинками 5, 8 образующими рейтер, вставлена пружина 10, огибающая штифты 11 рейтера и снабженная выступами 12 для закрепления рейтера в выдвинутом положени в печатной пластине 7 (фиг. 1 — 3).

2. Форма выполнения рейтера, указанного в п. 1, характеризующаяся тем, что верхняя часть его 8 сделана двойной или тройной величины для охватывания двух или более прорезов в печатной пластинке (фиг. 4).