Термостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124682

Класс 421, 12„

СССР

80Ы063М0

ПЗТВНТИ0-16ХИЧЧВОКЯЯ

ЯВЖПИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Меркулов

TEPMOCTAT

Заявлено 17 марта !969 г. за № 622868/26 в Комитет по делам изобретений

v. открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ъ 23 за 1969 г.

Известны термостаты, содержащие трубчатый тсплообменник н герметизированную термостатическую камеру, в которой поддерживается постоянная температура посредством воздушного потока, Предлагаемый термостат отличается от известных тем, что в нем применен холодильник в виде короба с управляющим вентилем и краном для переключения на холодный и горячий потоки воздуха.

Такое выполнение термостата позволяет осуществлять плавную регулировку температуры внутри камеры.

Термостат содержит герметизированную термосгатическую камеру

1 (см. чертеж), трубчатый теплообменник 2 и расположенный внутри него вихревой холодильник 3 в виде трубы с диафрагмой и вентилем 4.

Сжатый воздух из внешней магистрали поступает в межтрубное пространство теплообменника 2 и далее — в вихревой холодильник 3.

Холодный поток из вихревого холодильника через кран 5 и патрубок 6 направляется в герметизированную термостатическую камеру и далее через донный патрубок проходит по трубам теплообменника 2, охлаждает поступающий в вихревой холодильник сжатый воздух и выбрасывается через сборную трубу 7 в атмосферу. Горячий поток из вихревого холодильника проходит через краны 5 и 8 в сборную трубу 7 и также выбрасывается в атмосферу.

Для получения положительных температур сблокированные между собой краны 5 и 8 переключаются. Тогда холодный поток через кран 5 проходит в сборную трубу 7, а горячий поток через кран 8 н патрубок 9 поступает в термостатическую камеру 1 и далее в теплообменник, подогревая поступающий B вихревой холодильник сжатый воздух. Плавное регулирование температуры как хо.чодного, так и горячего потоков ссущест ляется краном 5. № 124682

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина ГР. 171 информационно. издательский отдел.

Объем 0,17 и, л, Зак. 3086

Подп. к печ. 6.1V-6С г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Термостат, содержащий трубчатый теплообменник и герметизированную термостатическую камеру, в которой поддержание постоянной температуры осуществляется потоком воздуха, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью плавной регулировки температуры внутри камеры, в нем применен холодильник в виде короба с управляющим вентилем и краном для переключения на холодный и горячий потоки воздуха.