Устройство для контроля прочности металлических тросов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л«е 124694

Класс 42k, 46от

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В, Соляник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОЧНОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ТРОСОВ

Заявлено 22 мая 1959 г. аа ЛЪ 628676/25 в Комитет во делам ийовретени . открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «!> оллете и ll: обретений» X. 28 .:; !959 г.

Известны устройства для контроля металлических изделий цилиндрической формы и неограниченной длины, например прутков, проволоки, канатов и т. п., основанные на использовании ионизирующих излучений.

В этих устройствах применены источник и приемник излучения, между которыми пропускают исследуемое изделие таким образом, чго наличие дефектов в изделии обнаруживают по изменению остаточного излученн», прошедшего сквозь изделие и воспринятого приемником.

Металлический трос, свитый из отдельных прядей или отдельных проволок, имеет различное сечение в разных точках своей длины. Эти колебания сечения троса происходят периодически и определяются шагом его свивки. Поэтому, при пропускании троса между излучателем ионизирующих, например, гамма-излучений и приемником остаточны: излучений, прошедших сквозь проверяемый трос, сигнал на выходе приемника будет изменяться в соответствии с изменениями сечения троса.

Эти колебания могут значительно превышать изменения сигнала, вызванные наличием действительных повреждений в тросе, также вызывающих изменение поперечного сечения троса, в связи с чем обнаружение действительных повреждений окажется невозможным, Предлагаемое устройство дает возможность устранить погрешпос; измерения, вызываемую наличием колебаний сечения троса.

Особенность устройства заключается в том, что излучатель и приемник укреплены на подвижном кольцевом держателе, охватывающем трос н снабженном выступом, входящим в канавку пряди троса таким образом, чтобы при поступательном движении последнего происходило вращение излучателя и приемника вокруг троса в результате перемещения выступа держателя по канавке троса.

На чертеже изображено предлагаемое устройство и дана скелетная электрическая схема его включения.

¹ j24694

Испытуемый трос 1 проходит через дефектоскоп, содержаш,ий к;>робку 2, внутри которой заключены излучатель и приемник ионизиру ощих излучений, >хоробка 2 установлена на неподвижном основании 3 на роликах 4, входящих в канавку снаружи коробки, которая может свободно на них вращаться.

На наружной части коробки 2 имеются один или большее число вь>ступов 5, входящих в канавку пряди троса.

При перемещении троса в направлении, указанном стрелкой, вся коробка дефектоскопа приходит во вращение под действием выступов, скользяших по канавке троса. Скорость вращения дефектоскопа определяется скоростью движения троса и шагом его свивки.

При этом сечение троса между излучателем и приемником будег оставаться неизменным, вследствие чего общие колебания сечения троса не будут влиять на показания прибора, включенного на выходе приемника, Напряжение сигнала на выходе приемника излучения через скользящие щетки 6 подается на вход усилителя 7, па выходе которог:> включен измерительный, указывающий, или самопишущий прибор 8.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. A. Гальцева Гр. 172

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3172

Поди. " печ. 11.1V-БО г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открып>й при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Устройство для контроля прочности металлических тросов, основанное на просвечивании их ионизирующими излучениями и содержащее источник излучения и приемник остаточного излучения, прошедшего через испытываемый трос, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения погрешности измерсния под влиянием волнистостп троса, излучатель и приемник укреплены на подвижном кольцевом держателе, охватывающем трос и снабженном выступом, входящим в канавку пряди троса таким образом, чтобы при поступательном движении последнего происходило вращение излучателя и приемника вокруг троса в результате перемещения выступа держателя по канавке троса.