Способ определения деформаций при осадке и вытяжке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 4 „, _#_e 124695

СССР

В. М. Пименов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕИИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ПРИ ОСАДКЕ И

ВЫТЯЖКЕ

Заявлено 19 июня 1959 г. за Хо 631!62," 3 в Ком !ТеТ по делам изобретений и открв!тий при Совете )!инне!ров СССР

Опубликовано в ".о!о.".лет!: е !юоб" efeиий» . <в >3 за 1969 и.

Отличительная особенность прсдлш асмо!0 способа заключается в том, чfo применапот составной образец„вьп)олненный в виде стакана с вложенными в него диск-.)IH или концснтр;шескнми ци,пшдрами. Образец после Осадки илн вь1тя.ккн р 1зрс3210т I! o и IоскocTI! сим л1етр1!и и иЗiilep5II0T дЕ<1)ср1 1ацн10 Ore;;B !BI) 3;!C)Ш;!ТОB, . T!I» ООЕСПЕтп1Вается можность оценки раcl!peäeëåø15! дефо, . мяцнй в объеме исследуемой детали.

На фиг. 1 схематично изображен составной образец для определения деформаций Ilpll Осадке; не! фнг ) — тс же, llpH вытяжке.

Для оценки распределения деформаций прн осадке изготовляют соразец, размеры KoTopofo л11oo равны рязмс1)ям зяготов1<н перед Осадкой при несольших размерах заготовк! 1,,н1бо уменьшены в несколько ряз.

Осразец выполнен в виде стака.!a c помеше..ными в нем дисками о.

Стакан Закрывается крышкой 8, котораll приьярнвастся 1< неъ1у игlн соединяется с ним посредством резьбы. Все части этого образца выполняются из того же материала, что и заготовка для ковки или штамповки.

Температура, степень деформации и т. п. параметры прн осадке образца должны быть одинаковымп с пяряметрямн о ядкн заготовки. После осадки образец разрезается по пг!Осксстн симметрии 1! по форме и размерам дисков и стакана определяют деформации в разлпчнь|х местях

0op23II2. Для г!редствряI1ICH!15! B03)io i;I!ocT H свар;!вания (lpH дсфор)!анни сТаК2Н 1 1I 1fIcI

Предмет изобретения

Способ определения деформаций при осадке и вытяжке, о гл и ч а— ю щи и ся тем, что, с целью определения распределения деформации в объеме исследуемой детали, применяют составной образец, выполненный в виде стакаHа с вложенными в него дисками или концентрическими цилиндрами, и после осадки или вытяжки образец разрезают по плоскости симметрии и измеряют деформацию отдельных элементов. ,б Г,!

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 172

Чнформационно издательский отдел. Поди. к печ. 24.Х-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8798 Тираж 850 Цена 25 коп.

1 ипография Комитета по делам изобретени11 и открытнй при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.