Устройство для контроля изделий на основе просвечивания их ионизирующими излучениями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 124699

Класс 42k, 46о7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Краковский, Ю. А. Терман и Б. А. Мацкевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ

ПРОСВЕЧИВАНИЯ ИХ ИОНИЗИРУЮЩИМИ ИЗЛУЧЕНИЯМИ

Заявлено 30 июля 1958 г. за М 605059/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Уе 23 аа 1959 г.

Известны устройства для контроля изделий на основе просвечивания их ионизирующими излучениями посредством гамма-препаратов, заключенных в ампулах, хранимых в контейнерах.

Отличительная особенность предложенного устройства заключается в том, что контейнер снабжен рядом каналов, к которым присоединяются выводные трубы, соединенные с держателями ампул, устанавливаемыми на исследуемых местах изделий, Кроме того, контейнер снабжен дополнительными каналами, соединенными с компрессорами, для подачи в его полость сжатого воздуха для выбрасывания ампул с препаратами и транспортирования их по трубам к месту просвечивания изделий, а также для обратного возвращения ампул путем создания вакуума в контейнере.

Такое выполнение устройства обеспечивает автоматизацию процесса подачи ампул к исследуемым точкам изделия.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — его контейнер; на фиг. 3 — т о же, в разрезе по АА на фиг 2.

Компрессоры 1 и 2 устройства, приводимые в действие электродвигателем 8,предназначены для создания в ресивере 4 давления, регистрируемого манометром б, а в ресивере б — разрежения, контролируемого вакуумметром 7. Ресиверы 4 и б через коллекторы 8 и 9 соединены с тремя переключателями 10, имеющими дистанционное управление. Контейнер-хранилище 11, вмещающий гамма-препараты, посредством переключателей 10 может подключаться или к ресиверу 4 нагнетания или к ресиверу б разряжения. В первом случае ампулы с препаратами по гибким выводным трубам 12 поступают к держателям ампул, выполненным в виде электромагнитных кронштейнов 13, устанавливаемых на исследуемых местах изделий. Во втором случае ампулы возвращаются в контейнер 11. № 124699

Контейнер 11 представляет свинцовый блок, состоящий из двух ч»стей 14 и 15 (фиг. 2), соединенных болтами 16. В центре блока смонтирован барабан.17: с тремя гамма-препаратами 18, заключенными в сигарообразные ампулы. Барабан 17 снабжен сигнальными устройствами, за. мыкающими цепи трех ламп зеленого цвета на выносном пульте при наличии препаратов в контейнере. Контейнер смонтирован на тележке, несущей смотанные в кассеты трубы 12, компрессорные группы, распределительный шит, выносной пульт управления и кронштейны 18, Предмет изобр ете ния

Устройство для контроля .изделий на основе просвечивания их ионизирующими излучениями при помощи гамма-препаратов, заключенных в ампулах, хранимых в контейнерах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса подачи ампул к исследуемым точкам изделия, контейнер снабжен рядом каналов, к которым присоединены выводные отрубы, соединенные с держателями ампул, устанавливаемыми на исследуемых местах изделий, и дополнительными каналами, соединенными с компрессорами, для подачи в полость контейнера сжатого воздуха для выбрасывания ампул с препаратами и транспортировки их по трубам к месту просвечивания изделия и для обратного возвращения ампул путем создания вакуума в контейнере.