Патрон для определения газопроницаемости сухих земель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 49„

J6 124700

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Городнев

ПАТРОН ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗОПРОНИЦАЕМОСТИ

СУХИХ ЗЕМЕЛЪ, НАПРИМЕР, ДЛЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

Заявлено 16 января 1959 г. за № 61662329 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Известны патроны для определения газопроницаемости сухих земель, например, для литейных форм, выполненные в виде цилиндра; причем в этих патронах уплотнение между образцом и стенкой патрона обычно достигается путем заливки ртути или нанесением специальной замазки, что усложняет процесс производства испытаний и оказывает вредное влияние на здоровье работающих.

Описываемый патрон, относящийся к такому же типу, ускоряет процесс производства испытаний и улучшает условия труда.

Достигается это тем, что патрон снабжен зажимом, состоящим из частей разрезанного по образующим цилиндрического кольца. Каждая часть этого кольца при подтягивании прикрепленного к ней винта плотно прижимает к образцу резиновую прокладку-манжету для устранения просачивания газа по цилиндрической поверхности испытуемого образца.

На фиг. 1 показан описываемый патрон в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же в разрезе по АЛ па фиг. 1.

Патрон имеет цилиндрический корпус 1, который уширен на участке размещения испытуемого образца. К внутренней поверхности уширенной части патрона приклеено резиновое кольцо 2, а к поверхности последнего прикреплены части разрезанного по образующим, например, металлического кольца 3. К указанным частям. приварены винты 4, которые проходят через резиновое кольцо и стенку патрона и выходят на наружную сторону патрона, где на них навертываются гайки 5, имеющие по два буртика между которыми вставлены вилкообразные пальпь1-держатели 6, прикрепленные винтами 7 к корпусу патрона. С внутренней стороны патрона к отдельным частям разрезанного металлического кольца прикреплена уплотнительная резиновая прокладка-.мангкета 8.

¹ 124700

При вращении гаек 5 винты увлекают за собой части разрезанного по образующим металлического кольца 8, и в зависимости от направления вращения прикрепленная к указанным частям резиновая прокладка расширяется или сжимается, соответственно сжимая или освобождая испытуемый образец.

Предмет изобретения

Патрон для определения газопроницаемости сухих земель, например, для литейных форм, выполненный в виде цилиндра, отл и ч а ющи йся тем, что, с целью ускорения производства испытаний и оздоровления условий труда, он снабжен зажимом, состоящим из частей разрезанного по образующим цилиндрического кольца каждая часть которого плотно прижимает к образцу, при подтягивании прикрепленного к ней винта, резиновую прокладку-манжету, для устранения просачивания газа по цилиндрической поверхности испытуемого образца.

Разрез по 44

Фиг Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 172

Подп. к печ. 4.Х1-59 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9170

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.