Прибор для измерения, например, щелочности растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 124702

Класс 42l, Зо, 89с, 17

СССР

ЮСОЮЗН Я

Патам ни-текечеенан

6NQN6HHA

О ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А8ТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТ8У

И. А. Михлин и Л. 3. Амлинский

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЩЕЛОЧНОСТИ, НАПРИМЕР, РАСТВОРОВ

Заявлено 18 апреля 1959 r. за № 695533i28 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Л!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 r.

Изобретение относится к приборам для измерения и регулирования щелочности, кислотности или концентрации солей в растворах, основаннь;м на измерении электропроводности испытываемых ра,"творов при протекании в них индуктированного электрического тока. Подобные приборы с использованием в них явления электромагнитной индукции для получния в исследуемом соке индуктивных токов, пропорциональных числу рН этого сока, уже известны.

Предлагаемый прибор отличается от известных электросхемой и повышением точности измерения при возможном изменении частоты питающего тока.

На фиг. 1 показана принципиальная конструктивная электросхема предлагаемого прибора-датчика; на фиг. 2 и 3 — электросхемы двух, конструктивных вариантов данного прибора, работающих устойчиво, независимо от величины колебаний частоты питающего тока.

Конструктивно такой прибор (фиг. 1) включает в себя пару трансформаторов и измерительный вольтметр, причем вторичной обмоткой Ila первого трансформатора и первичной обмоткой И второго является изоляционная трубка, по которой непрерывно протекает измеряемый раствор.

Сопротивление раствора изменяется в зависимости от числа рН. Соответственно изменяется и ток, возникающий в замкнутой цепи, состоящей из вторичной обмотки Па первого трансформатора и первичной обмотки Ib второго трансформатора. При этом во вторичной обмотке lie второго трансформатора индуктируется напряжение, пропорциональное числу рН раствора.

Вторичная обмотка второго трансформатора подключена через усилительное устройство к регулирующему вторичному прибору. Измери № 124702 тельная и регулирующая часть прибора представляют собой регулиру:ощий вольтметр V. ТTа к иH м оOбoрpа з оo м, осуществляется измерение числа рН бесконтактным способом, путем измерения напряжения.

Установка рабочей точки производится задатчиком регулирующей части прибора. В качестве автоматической температурной компенсации применен термЬметр сопротивления Р,, заключенный в герметическу.о гильзу (фиг. 1). Гильза омывается протекающим соком. При изменении температуры раствора изменяется сопротивление термометра и ток, пргтекающий по обмотке ПЬ второго трансформатора, также изменяется

В связи с тем, что температура сока 1 и II сатурации изменяется в процессе работы крайне незначительно и редко, возможна замена автоматической коррекции температуры ручной коррекцией.

Так как на некоторых заводах мощность турбин не обеспечивает потребности завода в электроэнергии и имеют место колебания частоты электропитающей сети, то при конструировании бесконтактного рН-метра для таких заводов предлагаются два варианта балансных датчиков, обеспечивающих устойчивость работы прибора при колебаниях частоты сетевого напряжения, температура окружающей среды и др. (фиг. 2 и 3) .

Параллельно двум рабочим измерительным трансформаторам устанавливаются два вспомогательных трансформатора.

В первом варианте (фиг. 2) первичная обмотка трансформатора

1с подключается параллельно перцичной обмотке трансформатора

la. Вторичной обмоткой трансформато) а 3 и первичной обмоткой трансформатора 4 служит эбонитовая трубка, в которую залит буферный раствор заданной щелочности.

Вторичные обмотки трансформаторов и 4 включены в противофазе.

Вторичный прибор, подключенный к ним, работает нуль-индикатором.

Во втором варианте (фиг. 3) напряжение на первичной обмотке трансформатора 3 можно изменять ручным задатчиком. Вторичный контур, являющийся вторичной обмоткой трансформатора 3 и первичной обмоткой трансформатора 4, изготовлен из медного провода. Изменяя задатчиком напряжение первичной обмотки трансформатора 3, задают ту или иную рабочую точку.

Бесконтактный датчик устанавливается в непосредственной близости от технологического оборудования, в котором находится исследуемый сок. Вторичный прибор расположен на щите в непосредственной близости от рабочего места оператора.

Пред м ет из обр ете и и я

Прибор для измерения щелочности, например, растворов, основанный на определении их электропроводности при протекании индуктированного в них электрического тока, включающий в себя пару трансформаторов, в одном из которых вторичная обмотка выполнена в виде витков трубки из диэлектрика, заполненной испытываемым раствором, и измерительный вольтметр, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения, например, соков свеклосахарного производства и регулирования их щелочности вне зависимости от изменения частоты питающего тока, в нем применены две пары трансформатороз, в каждой паре которых входные трансформаторы первичными обмотками присоединены к цепи питания, вторичные обмотки выходных трансформаторов включены в противофазе, например, к регулирующему вольтметру, управляющему исполнительным механизмом, осуществляющим регулиро-. вание щелочности, причем первичная обмотка выходного трансформатора соединена с вторичной входного и выполнена в виде трубки из диэлектрика, заполненной в одной паре испытываемым соком, а в другой— эталонным.