Устройство для задержки электрических импульсов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 42m, 14 № !24707
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. С. Соколов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕР)ККИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИМПУЛЬСОВ
Заявлено 1 ноября 1958 г. за № 616254/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.
Устройство для задержки электрических импульсов, содержащее бункер с шариками, вращающиеся диски с пазами и механизм возврата шариков в бункер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения диапазона изменения времени задержки или количества одновременно
Известны устройства для задержки электрических импульсов, содержащие бункер с шариками и вращающиеся диски с отвер "тиями.
Предлагаемое устройство отличается от известных устройств тем, что его соосные диски разделены неподвижными поддонами, каждый из которых имеет отверстия для прохода шарика с одного диска на другой
И КОНтаКГНЫЕ ПЛаСТИНЫ ДЛЯ ПОЛУ т!ЕПИЯ Э1ЕКТРИЧССКОГО ИМПУЛЬСа ПР11 На катывании на них шарика. Такое выполнение устройства позволяет увеличить диапазон изменения времени задержки.
Устройство содержит бункер 1 с шариками (см. чертеж) и ряд ñîoo}Iblx вращающихся дисков 2 с отверстиями 3 для шариков. Диски 2 снабiKeHbI неподвижными поддонами 4 c QTBep,-TIIIIiAIII o Ilo одному HB 1 3, Io окружность и контактными пластинами 6. Для возвращения шариков в исходное положение служит шнек 7.
Из бункера 1 шарики при помощи ворошителя 8 попадают в отверстия питателей 9, где удерживаются магнитным полем катушек 10. При подаче на устройство соответствующего сигнала катушка 10 отключается от сети и один шарик западает в отверстие верхнего диска 2, который перемещает его по окружности на угол Hp"êoëüêo меньший 360 . В этом месте в неподвижном поддоне 4 имеется отверстие, через которое шарик проваливается в следующий ярус и перемещается дальше следующим подвижным диском. Перемещаясь подобным образом с яруса на ярус, шарик доходит до контактных пластин 6 и замыкает их, т. е. подает команду на исполнительный механизм. Е;"ли требуется с этой же позиции снять еще один или несколько сигналов, то шарик может продолжать свое движение дальше до следующей пары контактов. После прохождения последней пары контактов шарик проваливается в сборник 11 и проходит далее во внутреннюю полость вала 12. Отсюда шнеком 7 шарик возвращается в бункер 1 и может быть использован для дальнейшей р а боты.
Предмет изобретения № 124707
Комитет по делам изопретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Н. С. Кутафина Гр. 174
Подп. к печ. 15.1-60 г.
Тираж 660 Цена 25 коп.
Инофрмационно-издательский отдел.
Объем 0,17 и. л. Зак. 451
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14. задерживаемых импульсов, на соосных вращающихся дисках, разделенных неподвижными поддонами с окнами для передачи шариков с одного диска на другой,, отверстия расположены по концентрическим окружностям.