Способ управления процессом измельчения в барабанной мельнице

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ . РЕСПУБЛИН (51) 4 В 02 С 25/00

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3862682/29-33 (22) 28.02.85 (46) 30.07.86. Бюл. Р 28. (72) Ю.Ф.Иванов, M.Н.Левченко, С.Б.Румянцев и С.А.Якушев (53) 621.926(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 808157, кл. В 02 С 25/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР

N - 1109194, кл. В 02 С 25/00, 1982. (54)(57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ В БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЕ, включающий подачу излучения, измерение плотности прохождения падающих тел через ось вращения барабана путем контроля интенсивности отраженного излучения, изменение скорости вращения мельницы до достижения интенсивностью отраженного излучения макси.Л0„„1247084 А 1 малько возможного значения и изменение произвоидительности по исходному питанию, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности управления, измеряют интенсивность ослабленного потока излучения, проходящего через мелющие тела по оси вращения барабана, и вычисляют разности между интенсивностями отраженного и ослабленного потоков излучения, а изменение производительности по исходному питанию осуществляют в зависимости от вычисленной разности, причем производительность по исходному питанию уменьшают при преобладании интенсивности отраженного потока излучения и увеличивают при преобладании интенсивности ослабленного потока излучения °

1247084!

l5

30

45

55

Изобретение относится к автомати-1 ке процессов измельчения сырья в барабанных мельницах при обогащении полезных ископаемых в промышленности строительных материалов, химической промышленности и тепловой энергетике.

Цель изобретения — повышение точности и надежности управления.

Сущность способа заключается в следующем.

Контролируя интенсивность отраженного излучения и управляя скоростью вращения мельницы до достижения указанной интенсивностью максимально возможного для текущих условий значения, добиваются максимального дробящего эффекта измельчающей среды. Это позволяет в любых реально сложившихся условиях измельчения получить максимально возможную для них производительность по готовому классу, Так, например, при изменении иэмельчаемости руд, с износом футеровки и мелющих тел, при колебаниях крупности, вязкости и плотности внутримельничной среды, при сегрегации материала в мельнице и изменении толщины постели, при колебаниях циркулирующей нагрузки предлагаемый способ обеспечивает максимально возможную при этом эффективность помола. Однако в большинстве случаев необходимо активно воздействовать на условия измельчения для максимального использования измельчительных возможностей агрегата. Это может быть обеспечено в предлагаемом способе коррекцией величины исходного питания по знаку и модулю разности интенсивностей отраженного и ослабленного потоков излучения, так как указанные отклонения процесса измельчения от технологического оптимума в результате сказываются на величине внутримельничной загрузки. Существующие способы контроля загрузки мельниц, используемые для управления исходным питанием, если и пригодны для случая с переменной траекторией мелющих тел, то вследствие указанных колебаний не обладают необходимыми для управления быстродействием и точностью.

Вследствие стабилизации оптимального положения траектории мелющих тел интенсивности отраженного и ослабленного излучений постоянно находятся в экстремальной области, но разнополярны. Когда при ухудшении условий измельчения мельница начинает переполняться, отраженное излучение растет с одновременным уменьшением ослабленного, и наоборот при интенсивной разгрузке мельницы с недостаточным исходным питанием растет ослабленное излучение и падает отраженное. Поскольку изменения интенсивностей происходят одновременно с изменениями загрузки мельницы, то быстродействие управления зависит только от правильного выбора производительности питателя.

Определение разности между интенсивностями отраженного и ослабленного излучений позволяет повысить вдвое (вследствие двойного приращения) чувствительность и, следовательно, точность управления по предлагаемому способу.

На чертеже изображена блок-схема устройства для осуществления способа.

Для оптимизации помола контроль плотности прохождения падающих мелющих тел через ось вращения барабана осуществляется с помощью эффекта отражения, например ф-излучения, падающими телами, располагая источник 1 и при,емник 2 излучения в зоне одной горловины мельницы 3 и ориентируя их на центр вращения барабана. в наиболее показательном для этих целей сечении, которым является сечение барабана, расположенное ближе других к излучателю и приемнику и имеющее наивысшую корреляцию интенсивности отраженного сигнала с плотностью прохождения через центр этого сечения падающих и пересекающих его мелющих тел.

Для организации контура управления исходным питанием в предлагаемом способе у противоположной горловины мельницы по оси вращения барабана устанавливают приемник 4 излучения, ос— лабленного потоком падающих мелющих тел, траектории которых прошли через ось вращения барабана.

Для осуществления способа может быть использован радиоизотопический измеритель заполнения мельниц (РИЗИ).

Контур управления скоростью вращения мельницы работает следующим образом.. Отраженный сигнал, пропорциональ— ный плотности потока падающих мелющих тел, траектории которых прошли через центр выбранного сечения, блоком 5 контроля детектируются, усиливается и передается на экстремальный

1247084

10 ность отраженного сигнала; n — - скорость вращения мельницы (график

I = f(n) на блок-схеме). При этом направление регулирования задается блоком определения sin eI, а скорость воздействия пропорциональна производ— сП ной --.

dn

Управляющий сигнал с блока 7 экст- 20 ремального регулятора поступает на блок преобразователя, который соответствующим образом регулирует скорость двигателя 9 мельницы.

Управление исходным питанием осу- 25 ществляется следующим образом.

Сигнал излучения, ослабленного мелющими телами, траектории которых прошли через ось вращения барабана, от nðèåìíèêà 4 излучения поступает на блок 10 контроля, детектируется, усиливается и подается на блок 11 разностного измерителя. В блоке 11 определяются знак и модуль разности между отраженным и ослабленным излучениями. Полученный таким образом сигнал рассогласования поступает в блок 12 преобразователя, который управляет двигателем 13 питателя.

При работе мельницы с оптимальной загрузкой (точки а и о на графике

40 блок-схемы) I„= I„, и на выходе блоков 5 и 10 сигналы равны, поэтому .модуль разности в блоке 11 равен нулю. Питатель работает с постоянной скоростью. При возникновении перегру45 за точки а и а перемещаются в положение 8 и 6 соответственно, в блоке

11 возникает рассогласованием, пропорциональное — 2 ь Х и скорость питателя уменьшается. При снижении загрузСоставитель В. Алек

Техред В. Кадар

Кроме того, возрастает надежность способа вследствие использования стандартных .блоков контроля и управления и достигается универсальность применения для любого типоразмера мельниц, Использование предлагаемого способа благодаря повышению точности и надежности позволяет повысить производительность измельчительного агрегата на 2-4% и стабилизировать качество продукта измельчения, что благоприятно сказывается на эффективности последующих технологических переделов. перов

Корректор M.Äåì÷èê

Подписное

Тираж 582

Заказ 4047/9

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, регулятор. Он состоит из блока 6 определения знака приращения интенсивности обратнорассеянного излучения .sin ь I и блока 7 реверса. Для этого может быть использован, например, экстремальный регулятор ЭЭР-i, который реализует алгоритм непрерывного поиска максимума функций качества, когда ее производная по входной

Ц величине — = О, где 1 — интенсивdn ки от оптимума рабочими тачками становятся 1 и 5, а рассогласование

+2 аТ приводит к увеличению скорости пита теля °

Настройка контура управления исходным питанием ограничивается тем, что при оптимальной загрузке мельницы и оптимальном положении траектории мелющих тел (т,е. при работающем контуре управления скоростью мельницы) производится компенсация встречно включенных сигналов отраженного и ослабленного излучений по величине, т.е. чтобы I„, I. точки c u a. на графике блок-схемы. Затем производится включение контура управления исходным питанием в работу. Таким образом, по предлагаемому способу обеспечивается универсальность применения его без предварительного определения характеристик для любого типоразмера мельниц.

При применении предлагаемого способа управления отпадает необходимость предварительного определения зависимости степени загрузки мельни-. цы от интенсивности излучения и скорости вращения барабана, что в производственных условиях затруднительно,не требуется индивидуального программирования мини- или микроЭВМ, по" вышается чувствительность, а следовательно, и точность управления загрузкой мельницы за счет использования двойного приращения 2 6I.