Центробежный водоотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 124 72

Класс 13 d, 26

ПЙТЙ Т НЙ ИЗОБРЙТЙ ИЙ

ОПИСАНИЕ центробежного водоотделителя.

К дополнительному патенту Н. Г. Вейсбрута, заявленному 20 сентября

1928 года (заяв. свид. № 33293).

Основной патент на имя того же лица от 31 декабря 1928 года за № 7319.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 31 декабря 1929 года.

В патенте Л 7319 описан центробежный водоотделитель,. в котором применяется подковообразная водоотделительная камера, в нижней части которо р,асположена щель, сообщающая эту камеру с водосборной камерой.

В предлагаемом видоизмененном водоотделителе водосборная камера расположена под подковообразной камерой и отделяется от последней листом с рядом отверстий, расположенных у наружных стенок камер.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез водоотделителя: фиг. 2— разрез его по А.Б фиг. 1; фиг 3 — разрез его по BI фиг. 1; фиг. 4 — разрез его по ДЖ фиг. 1; фиг. "— вертикальный разрез водоотделителя, примененного к паропро воду; фиг. 6 — разрез по Л.Б фиг. 5; фиг. 7— горизонтальный разрез видоизмененного водоотделителя.

Подковообразная водоотделительная камера 1 (фиг. 1 — 4) соединена при помощи фланца 1а с листом 13, снабженным рядом отверстий 9, располол енных у наружных стенок камеры 1. Снизу к листу 1 3 приболчена водосборная камера 6 с трубками 7,7, служащими для отвода отделяющейся от пара воды в водяное пространство котла.

Из парового пространства 4 пар пост — пает через отверстие 2 в камеру 1, где под действием центробежной силы, возникающей

I вследствие вращательного движения его, содер1. ! жащаяся в нем вода отбрасывается к ско шенной стенке 5 и стекает через отверстия 9 в камеру 6, а, отсюда по трубкам 7,7 — в водяное пространство котла- Осутенный же

j пар удаляется по трубкам 3, 10 к месту потребления.

В водоотделителе, предназначенном для: установки на паропроводе (фиг. 5 и 6), водоотделительная камера 1 имеет улитообразную. форму, при чем пар в нее проводится по трубе 2 сбоку и отводится по центральной трубе 3. Водосборная камера 6 снабжена перегородками 6а и 13п, предназначепными для образования гидравлической пробки до спуска воды по трубке 6о".

Вмесго улитообразной формы, камере 1 может быть придана 8-образная форма, как показано на фиг. 7.

Предмет патента.

1. Видоизменение центробежного водоотделителя, охарактеризованного в п. 1 па тента X 7319, отличающееся тем, что: фиг!.

Тна. «Печатлый Труд>. езодосоорная камера 6 его расположена под

:подковообразной камерой 1 и отделяется от последней листом 13, снабженным рядом отверстий 9, расположенных у наружных стенок

-камеры 1 (фиг. i — 4).

2. Видоизменение водоотделителя, оха- рактеризованного в и. 3 патента 1 7319, отличающееся тем, что водо отделительноп, камере 1 придана улитообразная форма (фиг. 5 и 6) с подводом пара HO трубе 2 со стороны и отводом его из центра и

3) Видоизменение водоотделителя, ORB,рактеризованного в п, 2, отличающееся тем, что водоотделительной камере придана 8-образная форма (фиг. 7).