Способ решения математических задач на счетно-решающих устройствах непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с-q

Класс 42m, 14 :=

42d, 10 № 124712

СС г. Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

И. А. Груздев и Л. А. Кучумов

СПОСОБ РЕШЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ HA СЧЕТНОРЕН1АЮЩИХ УСТРОЙСТВАХ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 3 марта 1959 г. за No 620692/26 в Комитет по делам изобретений ii открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . 1е 23 за 1969 r.

Известные счетно-решающие устройства непрерывного действия при эксплуатации требуют наличия большого числа достаточно сложных и дорогих решающих элементов.

Описываемый способ решения математических задач отличается от известных способов решения тем, что в счетно-решающих устройствах многократно используют решающие элементы путем последовательного переключения для выполнения однородных операций, по разным аргументам в разных частях уравнений илп системы уравнений, что IIoзволяет сокращать количество этих элементов.

Сущность описываемого способа решения математических задач на счетно-решающих устройствах непрерывного действия заключается в

1ом, что на вход решающего элемента, воспроизводящего функциональ ую зависимость от входного напряжения поочередно с помощью коммутатора подают необходимые напряжения. Синхронно с входным коммутатором работает выходной, который производит разделение выходных сигналов. Величины выходных сигналов в соответствующие моменты времени запоминаются с помощью конденсаторов, подключенных к контактам второго коммутатора. Возможность такого включения счет1ю-решающего элемента обуславливается возможностью замены его характеристики некоторой другой, приближенной, совпадаю1цсй лишь и определенные моменты времени характеристикой. В другие интервалы времени на конденсаторах сохраняется постоянное значение выходного сигнала счетно-решающего элемента, то есть и те интервалы времени, в которые блок свободен от реализации функции по одному аргументу, он используется в друтой части уравнения или системы для реализации функции по другому аргументу.

¹o 124712

Предмет изобретения

1. Способ решения математических задач на счетно-решающих устройствах непрерывного действия, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения количества аппаратуры путем последовательного переключения, многократно используют счетно-решающие элементы устройства для выполнения однородных операций, по разным аргументам в разных частях уравнений или системы уравнений.

2. Для осуществления способа по,п. 1 применение коммутатора, обеспечивающего поочередное подключение напряжений, соответствующих разным аргументам, на вход решающего элемента, при одновременном разделении и запоминании соответствующих сигналов на его выходе.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 174, 166

Подп. к печ. 18.XI-59 r.

Тираж 470 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и л, Зак. 9753

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, При подаче на вход элемента нескольких напряжений и коммутации их, на выходе конденсаторов получают одновременно значение выходных напряжений. При этом "четно-решающий элемент воспроиззодит выходную величину с некоторой ошибкой, допустимость которой определяется временными соотношениями коммутации и частотой сигналов Частота коммутации выбирается такой, чтобы искажения сигнала были в пределах допустимого. Обеспечение необходимого соотношения частот достигается как путем повышения частоты коммутации, так и выбором соответствующего масштаба времени при решении задач. При этом может осуществиться коммутация не двух, а большего числа переменных или погрешность решения оказывается в пределах допустимото.

Помимо синхронной работы входного и выходного коммутаторов должно быть обеспечено подключение запоминающих емкостей после затухания переходного процесса, связанного с отработкой решающим элементом перепада напряжения на входе, а отключение их должно быть произведено ранее снятия входного сигнала, во избежание разряда запоминающей емкости на низкое выходное сопротивление решающего элемента. Для обеспечения такой коммутации при решении задач описываемым способом применяют электронные коммутаторы. Могут быть использованы также и поляризованные реле на частотах до 100 гц, обеспечивающие поочередное подключение напря>кений, соответствующих разным аргументам на вход решающего элемента, при одновременном разделении и запоминании соответствующих сигналов на его выходе.