Программный регулятор температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ph 124718

Класс 42q, 6

СССР

ЗСЕ80ЮЗНЛЯ

Патантно-техкичвскал i 7/l ЬИВЛИСтКНД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Бытенский

ПРОГРАММНЫЙ РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявлено 14 марта 1959 г. за № 622177/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Для автоматического регулирования температуры применяют программные регуляторы температуры с дилатометрическим чувствительным элементом и тепловым биметаллическим релейным усилителем, настраиваемые с помощью кулачкового механизма, изменяющего промежуток между первичными контактами регулятора.

Предлагаемый регулятор может обеспечить различную программу изменения температуры при достаточной простоте программного устройства. Это достигается тем, что в нем применено реле времени с электромагнитным механизмом, воздействующим на поворот кулачкового механизма настройки регулятора.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого регулятора.

Регулятор имеет дилатометрический чувствительный элемент, состоящий из трубки 1 и металлического стержня 2. Чувствительный элемент воздействует через тепловой биметаллический релейный усилитель 8 на нагревательный элемент регулятора. Настройка на заданную температуру осуществляется изменением промежутка между первичными контактами 4 кулачковым механизмом б. Программное изменение температуры выполняется с помощью теплового реле времени б, осуществляющего через релейное электромагнитное устройство 7 поворот кулачкового механизма 5 настройки регулятора.

Работает регулятор следующим образом.

Дилатометрический датчик, находясь в зоне нагрева, воспринимает температурные колебания, вызывающие соответствующие изменения длины металлического стержня 2. В случае ув " p .н;ятем-ерагурь в регулируемой зоне стержень 2, удлиняясь, замкнет контакты 4 и подаст напряжение на обмотку нагревательного элемента релейного усилителя

8. Выделяемое тепло повлечет за собой изгиб биметаллической пластины усилителя и мгновенный разрыв его контактов 8. В результате нагрева> № 124718

Предмет изобретения

Программный регулятор температуры дилатометрическим чувствительным элементом и тепловым биметаллическим релейным усилителем, настраиваемый с помощью кулачкового механизма, изменяющего промежуток между первичными контактами регулятора, отличающийся тем, что в нем применено реле времени с электромагнитным механизмом, воздействующим на поворот кулачкового механизма настройки регулятора.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С, Кутафина Гр. 178

Подп. к печ. 5.11-60 r, Тираж 1000 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 1010

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. тель 9 регулируемой печи отключится и температура в ее рабочем пространстве начнет падать. Одновременно прекратится подогрев биметаллической пластины усилителя 3, она примет первоначальную форму и замкнет контакты, 8. Такой цикл включения и выключения нагревателя будет повторяться, причем длительность включенного и выключенного состояний будет зависеть от температуры в рабочем пространстве печи.