Запоминающее устройство для систем программного управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 1 2472 1

Класс 42r, 3

СССР

®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А Разумовский

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИСТЕМ

ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Заявлено 25 ноября 1958 г. за М 6165G4j2G в Когиитет по лелаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 28 за 1959 г.

Известные запоминающие устройства для си.тем программного управления, выполненные в виде механических систем, обычно имеют в своем составе электрические элементы, информация которых выдастся в виде напряжения, воздействующего на исполнительную систему.

Описываемое запоминающее устройство отличается OT нзве тных механических устройств тем, что оно выполнено в виде к ли, но-стержневого механизма, при котором единичная информация выдается в виде механического перемещения стержня.

На фиг. 1 изображен единичный программный механизм. Здесь: 1— корпус механизма; 2 — направляющая; 3 — водило управления передачей информации внутри механизма; 4 — водило сброса и запоминания информации; 5 — пружина с упором 6; "— направляющая для установщика 8; 9 — толкатель; 10 — прудкины; 11-- стержень с выступом 12 и упором 13.

Установка кода в запоминающем устройстве производится перемещением водила 3 по направляющей 2. С помощью водила 4 и пружины

5 с упором 6 положение водила фиксируется. При перемещении водила 3 на величину уь а водила 4 на величину у, воздействием на коромысло

cd, ось качания которого находит я на кривошипе ab, стержень 11, выдаю1ций информацию, переместится на некоторую величину, Г!рн помощи толкателя 9,с пружиной, пружины 10 и упора 14 осуществляс1„::i выдача информации перемещением стержня 11 под воздействием своен пружины.

На фиг. 2 изображено запоминающее устрой: тво для систем программного управления, содержащего пять ярусов по и единичны.: программных механизмов, скрепленных монтажным стержнем 15. Такое объединение запоминающих механизмов обеспечивает запомина. но . многоразрядных двоичных чисел и различных программ.

¹ 124721

Используя кулисно-стержневой механизм для запоминания двоичных кодов, можно воздействовать запоминающим устройством на смежные механизмы, электрические или электронные устройства. Описываемое устройство надежно в работе, осуществляет контактные и бесконтактные переключения, технологично при мао овом изготовлении и пригодно для весьма различных целей в нескольких типо-размерах и под разные классы точности изготовления.

Предмет изобретения

1. Запоминающее устройство для систем программного управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности непосредственного механического воздействия на смежные механизмы, оно выполнено в виде кулисно-стержневого механизма.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ющ ее с я тем, что кулисно-стержневой механизм, монтированный на подвижной раме, содержит две направляющих для перемещения по ним выходного стержня и двух водил, кривошип кулисного механизма, шарнирно соединенный с рамой, несущий ось качания коромысла, один конец которого связан с упором выходного стержня, а второй — через кулису с водилом, и упор, взаимодействующий со вторым водилом для фиксированя двух устойчивых положений кривошипа.