Полуавтомат для продажи газет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4ЗЬ, 26

ЛЪ124725

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Г. Логинов

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ГАЗЕТ

Заявлено 15 апреля 1959 г. за № 625211/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1959 г.

Изобретение относится к полу. автоматам для продажи газет, действующим от нажима ручного рычага и имеющим установленное на конце монетопровода рычажное коромысло, управляющее работой механизма выдачи газет. Известные полуавтоматы этого типа имеют сравнительно сложную систему передач и сложный механизм выдачи газет.

В предлагаемом полуавтомате достигнуто значительное упрощсние конструкции за счет того, что механизм выдачи газет выполнен в вид. поворотной подпружиненной плоской пластины, соединенной посредством гибкой тяги с подвижной планкой, а ручной рычаг соединен прн помощи аналогичной гибкой тяги с контргрузом; несущим подпружиненную собачку, взаимодействующую при опущенном коромысле с подвижной планкой механизма выдачи газет.

На фиг. 1 изображен наружный вид полуавтомата; на фиг. 2 — схема монетопровода и рычажного коромысла; на фиг. 3 — схема взаимоденствия ручного рычага с механизмом выдачи газет; на фиг. 4 — общий вид механизма выдачи газет в нерабочем положении; на фиг. 5 — положение механизма в момент выдачи газеты.

Полуавтомат для продажи газет состоит из корпуса 1, в котором имеется отверстие 2 для монеты, продольная щель 8 для ручного рычага 4 и отверстие 5 для выдачи газеты. Опущенная в полуавтомат монета по монетопроводу б опускается на плечо поворотного на оси 7 Г-образного рычага 8, другое плечо которого служит упором для коромысла 9, с пружиной 10. Под весом монеты рычаг 8 поворачивается и освобождает коромысло, которое вместе с впрессованным в него валиком 11 позора гпвается вокруг оси этого валика и направляет монету в кассу 12. Другой конец валика 11 впрессован в стрелку 18, которая при повороте коромысла под действием пружины 10 также .поворачивается и становится в рабочее положение, указанное на фиг. 3. Ручной рычаг 4 соединен при помощи гибкой тяги 14 и блоков 15 с контргрузом 1б. Последний снабжен

¹ 124725 подпружиненной собачкой 17, имеющей палец 18. При нажиме на ру «пой рычаг 4 контргруз 16 вместе с собачкой 17 поднимается вверх; палец 18 собачки скользит по стрелке И, в результате чего конец собачки входит в зацепление со штырем 19, укреплепным на подвижной планк ° 20, Пследняя представляет собой первое звено механизма выдачи газет. Подвижная планка 20 при помощи гибкой тяги 21 и блоков 22 соед««««е««««с подпружиненной плоской пластиной 28, поворотно х«опт««рова««««о««в задней части корпуса против отверстия 5 для выдачи газет. Прн нажиме на ручной рычаг 4 собачка 17 под«п«мает за штырь 19 подвижную планку

20, которая поворачивает плоскую. пластину 28, последняя входит в c« «G газеты 24 и выталкивает ее из полуавтомата.

При движении собачки 17 вверх палец 18 поворачивает стрелку 18 в исходное положение (показанное на фиг. 3 пунктиром), а вместе со стрелкой 18 поворачивается и становится в исходное положение и «<оромысло 9.

Газеты устанавливают в полуавтомате ребром на наклонную плокость 2б. Газеты подаются к окну выдачи весом валиков 2б, свободно катящихся по направляющим планкам 27.

Предмет изобретения

Полуавтомат для,продажи газет, действующий от нажима ру «ного рычага и имеющий установленное на конце монетопровода рычажное « opoMbIcJIo, опускающееся от веса монеты, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм выдачи газет выполнен в видо поворотной подпружиненной плоской пластины, соединенной посредством гибкой тяги с подвижной планкой, а ручной рычаг соединен при помощи аналогичной гибкой тяги с контргрузом, несущим подпружиненную собачку, взаимодействующую при опущенном коромысле с подвижной планкой механизма выдачи газет. фиг. / № 124725

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГ.CP

Редактор P. Б. Кауфман Гр.

Г.1И

Типография Комитета по ааааМ изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. @12

Подп. к печ. 19.II-60 г.

Тираж 550 11ена 50 кои.