Бумагорезальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5д 4 В 26 D 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3719378/25-27 (22) 23.03.84 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт полиграфического машиностроения (72) М. М. Плоткин, М..Я. Каган и Г. М. Тищенко (53) 621.967(088.8) (56) Белозерский Л. К. Брошюровочно-переплетные машины, ч. 1, изд. 3, Книга, 1969, с. 48 — 52. (54) (57) 1. БУМАГОРЕЗАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая установленный на станине стол, механизм подачи листов на рез, размещенный на столе, механизм зажима листов, нож с приводом его перемещения и панель управления с двумя кнопками вклю„„SU„„1247272 чения, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения безопасности работы, стол выполнен из двух частей, одна из которых, расположенная со стороны, противоположной механизму подачи листов, установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения ножа, и снабжена приводом этого перемещения с системой управления, а панель управления выполнена в виде планки длиной не менее ширины стола и установленной на станине со стороны торца подвижной части стола с возможностью перемещения, при этом кнопки включения закреплены на указанной планке.

1247272

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена двумя конечными выключателями, связанными с системой управления приводом подвижной части ножа и установленными на станине с возможностью

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано для разрезки бумаги, картона и подобных материалов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей бумагорезальной машины и повышение безопасности ее работы

На фиг. 1 изображена принципиальная схема бумагорезальной машины; на фиг. 2— кинематическая схема подвижной части стола.

Бумагорезальная машина состоит из станины 1, неподвижного заднего стола 2 и переднего стола, выполненного из двух частей: нижней части 3, выполненной в виде основания коробчатого сечения, неподвижно укрепленной к станине 1 машины и имеющей направляющие 4, смонтированные вдоль ее двух противоположных сторон, и верхней части 5, выполненной в виде плоского основания, смонтированного на данных направляющих и связанной с механизмом 6 ее перемещения. При этом нижнее основание

3 снабжено механизмом 7 возвратно-поступательного перемещения, с выходным звеном которого жестко связана панель 8 управления, выполненная в виде двух кнопочных станций, расположенный с левой и правой сторон по отношению к передней части стола и жестко связанных между собой планкой 9 для ограждения зоны перемещения верхней части 5 переднего стола.

Резальная машина имеет два конечных выключателя 10 и 11, установленных на нижнем основании переднего стола с возможностью их взаимодействия с выходным звеном механизма 7 возвратно-поступательного перемещения панели 8 управления соответственно в крайнем переднем и крайнем заднем положениях. Бункер 12 для сбора обрезков размещен под передним столом 3.

Кроме того, бумагорезальная машина состоит из механизмов, управляющих перемещениями: подавателя 13 — механизма подавателя, прижима 14 — механизма прижима, ножа 15 — механизма ножа, а также блока 16 программного управления. Для подачи сигнала на включение механизмов прижима и ножа после отвода верхней части 5 переднего стола в крайнее переднее положение предусмотрен концевой выключатель 17. Панель 8 управления подпру10

45 взаимодействия с планкой панели управления.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что планка панели управления подпружинена относительно станины.

2 жинена к нижней части 3 переднего стола посредством пружины.

Бумагорезальная машина работает следующим образом

Стопа материала, подлежащего разрезке, перемещается пода вателем 13 по заднему столу 2, жестко укрепленному к станине 1 машины, в зону резания. После установки столы в позицию реза осуществляется ее фиксация прижимом 14 и рез ножом 15.

Использование бумагорезательной машины возможно по трем вариантам.

1 вариант — проведение реза с отводом верхней части переднего стола в полуавтоматическом режиме работы машины.

В этом случае перед проведением реза рабочий-резальщик вручную отводит на себя панель 8 управления, жестко укрепленную на выходном звене механизма 7 ее возвратно поступательного перемещения, входное звено которого жестко связано с нижней частью

3 переднего стола, выполненной в виде основания коробчатого сечения, неподвижно укрепленного к станине 1 машины. Панель усправления выполнена в виде двух кнопочных станций, расположенных с левой и правой сторон по отношению к верхней части 5 переднего стола и жестко связанных между собой планкой 9.

В крайнем переднем положении выходное звено механизма 7 возвратно-поступательного перемещения панели 8 управления взаимодействует с выключателем 10, подающим сигнал в цепь управления машиной на переключение ее в режим работы «Сброс обрезков».

После воздействия левой и правой рук резальщика соответственно на левую и правую кнопочные станции на отведенной панели 8 управления конечным выключателем

17 подается команда на отвод верхней части

5 переднего стола, выполненной в виде плоского основания, смонтированного на двух направляющих 4, жестко установленных вдоль двух противоположных сторон нижней части 3 переднего стола, осуществляемый механизмом перемещения 6 стола. Обработка функций прижимом 14 и ножом 15 происходит только после достижения верхней (подвижной) частью 5 стола крайнего переднего положения отвода, 1247272

12

Составитель В. Морозов

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Недолуженко

Заказ 4065/19 о чем подается соответствующая команда конечным выключателем 17. Обрезки бумаги подают в образовавшуюся после отвода стола щель и скапливаются в бункере 12.

После проведения реза все механизмы возвращаются в исходное положение.

11 вариант — проведение реза без отвода верхней части переднего стола в полуавтоматическом режиме работы машины.

В этом случае резальщик не производит отвод панели 8 управления. Выходное звено механизма 7 возвратно-поступательного перемещения панели 8 управления взаимодействует с конечным выключателем 11, подающим соответствующий сигнал в цепь управления машиной. При воздействии резальщиком на кнопочные станции панели управления происходит последовательное включение прижима и ножа.

111 вариант — автоматический режим работы машины.

Работа машины по варианту III происходит аналогично варианту 1. Однако в зависимости от принятой программы обработки стопы, записанной в блоке 16 программного управления 16, отвод верхней части 5 переднего стола может и не осуществлять10 ся. При этом отвод панели управления 8 необходим с точки зрения обеспечения безопасности работы резальщика.

Переключение работы машины на вариант 1 или вариант 11 осуществляется соответствующим тумблером на панели блока

16 программного управления.