Линия механической обработки щитовых деталей деревянных корпусов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1247276 (51)4 В27С900

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ВСГ(й, ю 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ д, БИЬЛИОТЫА

Н л а

© г2 21 фиг.1

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3837129/29-15 (22) 07.01.85 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (72) С. M. Беленков, А. К. Юринский

В. Г. Гурченко, А. М. Лавренов и А. С. Лебедев (53) 674.055 (088.8) (56) Справочник мебельщика/Под редакцией

Бухтиярова В. П. М.: Лесная промышленность, 1976, с. 102 — 133.

Авторское свидетельство СССР №161119, кл. В 27 С 9/00, 1963. (54) (57) 1. ЛИНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЩИТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ ДЕРЕВЯННЫХ КОРПУСОВ, включающая узел загрузки и поштучной выдачи заготовок, рольганг, узлы продольной и поперечной обработки кромок, сверления, выгрузки и укладки обработанных заготовок с установленными на них силовыми головками для пиления, фрезерования, выборки пазов и сверления и привод, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности путем обеспечения возможности обработки без переналадки всех щитовых элементов одного типоразмера деревянного корпуса, узел поперечной обработки кромок и узел сверления выполнены с двумя группами силовых головок, расположенными на противоположных боковых сторонах рольганга, снабжены установленными перпендикулярно оси рольганга дополнительными транспортными устройствами винтового типа с механизмами захвата и приводом, выполненными в виде вертикальных стоек, закрепЛенных на каретках, с установленными на стойках поперечными телескопическими упорами с роликами, причем каретки смонтированы под рольгангом с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси рольганга, а рольганг снабжен роликовыми отсекателями.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что роликовые отсекатели выполнены в виде смонтированных на траверсе вертикальных штанг с роликами и силового цилиндра, причем траверса взаимодействует со штоком силового цилиндра.

3. Линия по пп. 1 и 2 отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий удаления отходов, узел поперечной обработки кромок снабжен устройством удаления отходов, выполненным в виде ленточных транспортеров с бункерами, закрепленных на суппортах пильных силовых головок.

1247276

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства деревянных корпусов.

Целью изобретения является повышение производительности путем обеспечения возможности обработки без переналадки всех щитовых элементов одного типоразмера деревянного корпуса и улучшения условий удаления отходов.

На,,иг. 1 изображена предложенная линия, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — роликовый отсекатель, общий вид; на фиг. 4 — транспортное устройство, общий вид.

Линия состоит из узла 1 загрузки и поштучной выдачи заготовок, рольганга 2, узлов 3, 4, 5 и 6 продольной и поперечной обработки кромок, сверления, выгрузки и укладки отработанных заготовок с установленными на них силовыми головками для пиления, фрезерования, выборки пазов и сверления.

Узел 4 поперечной обработки кромок и узел 5 сверления выполнены с двумя группами силовых головок 7 и 8, расположенных на противоположных боковых сторонах рольганга 2 и снабжены установленными перпендикулярно оси рольганга 2 дополнительными транспортными устройствами 9 винтового типа с механизмами 10 захвата и приводом 11, выполненными в виде стоек 12, закрепленных на каретках 13 с установленными на стойках 12 поперечными телескопическими упорами 14 с роликами 15, причем каретки 13 смонтированы под рольгангом 2 с возможностью перемещения перпендикулярно оси рольганга 2, а рольганг 2 снабжен роликовыми отсекателями 16. Отсекатели 16 выполнены в виде смонтированных на траверсе 17 вертикальных штанг 18 с роликами 19 и силового цилиндра 20, причем траверса 17 взаимодействует со штоком силового цилиндра 20.

Узел 4 поперечной обработки кромок снаб жен ленточными транспортерами 21 с приводбм и бункерами 22, закрепленными на суппортах силовых головок 7 для сбора отходов.

Все узлы цепями управления связаны с пультом 23 с переключателями. Узел 3 продольной обработки кромок снабжен головками 24 для обрезки, головками 25 для выборки четверти или паза, устройством облицовывания кромок 26 с магазином 27 и головками 28 для удаления свесов облицовочного материала.

Линия работает следующим образом.

Производится настойка узла 3 продольной обработки кромок на требуемую ширину обработки щитовых элементов корпуса. Затем настраивают одну группу силовых головок 7 узла 4 поперечной обработки кромок, например, расположенную слева от

55 рольганга, на размер дна, а группу иловых головок 7 расположенную справа от рольганга, — на размер щита. Относительно групп головок 7 осуществляют настройку роликовых отсекателей 16 и телескопических упоров 14 с роликами 15 на размер дна и щита. Аналогично настраивается узел 5 сверления.

На рольганг 2 узла I загрузки устанавливается стопа заготовок дна или щита. На пульте 23 управления линией ставится переключатель в соответствующее положение, например «Щит». По команде с пульта управления автоматически осуществляется механическая обработка заготовки щита в следующей последовательности: механизм поштучной выдачи узла 1 загрузки выдает заготовку щита на рольганг 2, который перемещает ее в узел 3 обработки и облицования продольных головок, где транспортируемый щит обрезается в размер агрегатными головками 24 (а при необходимости производится выборка четверти или паза еще и головками 25), облицовывается по продольным кромкам шпоном или синтетическим кромочным пластиком посредством устройств облицевания кромок

26 и магазинов 27, снимаются свесы облицовочного материала головками 28. Затем щит поступает в узел 4 обработки поперечных кромок. Рольганг 2 доводит щит до соответствующего роликового отсекателя 16 (роликовый отсекатель, настроенный на размер дна в этом режиме, остается в нижнем положении, т. е. под рольгангом).

Транспортное устройство 9 винтового типа захватывает посредством роликов 15 телескопических упоров 14 механизма захвата обрабатываемый щит, одновременно базируя его по обработанным продольным кромкам, и подает его на соответствующую, например расположенную справа от рольганга 2, группу головок 7, где щит обрабатывается в заданный размер. Отходы обработки отводят ленточным транспортером 21. Затем агрегатные головки отводятся от обработанного щита и щит, не задевая режущего инструмента обработанными кромками, возвращается на рольганг 2. Отсекатели 16 посредством силового цилиндра 20 опускаются ниже уровня рольганга 2, механизм захвата телескопическими упорами 14 освобождает обработанный щит и он передается на рольганг 2 и далее в узел 5 сверления, В узле 5 сверления щит доходит до соответствующего роликового отсекателя 16, транспортное устройство 9 (аналогичное транспортному устройству узла 4) захватывает посредством роликов 15 телескопических упоров 14 обрабатываемый щит и подает его в зону обработки сверлильными головками 8, предназначенными для обработки щита (дно обрабатывается другими группами головок 8, расположенными на противоположной, например левой, стороне от

1247276

OO OO оооо О

gg ооо ооо ро ооо

23

Диг. 2

Дцг. 3 фиг, Ф

Составитель А. Бычков

Текред И. Верес Корректор I. Пилипенко

Тираж 50! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 (3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш

Заказ 4065,Ч 9 з рольганга 2). Затем щит возвращается на рольганг 2, где освобождается от удержания отсекателями 16 и механизмом 10 захвата транспортного устройства 9 и поступает в узел 6 укладки в стопу и выгрузки.

Узел 6 выгрузки и укладки формирует стопу обработанных щитов, и процесс обработки детали «Щит» завершается.

При обработке детали «ДНО» необходимо только переключатель на пульте 23 управления поставить в соответствующее положение, и процесс обработки осуществляется аналогично описанному, но задействованы будут другие группы силовых головок на модулях 4 и 5, а также и другие отсекатели 16.