Устройство для культивации всходов, например картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 1247, 3!1

Класс 453, 44

ВСЕООК)ЗЯ1 .Я

Патент ;.-acxvns„ .:наg

БИБЛИСТЕКА,,м.ф1 ».„ .,д »

ОПИОАИИЕ И -»ОБРЕТЕНИЯ

В. А. Мельников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КУЛЬТИВАЦИИ ВСХОДОВ, НАПРИМЕР, КАРТО-о:-Л Я

Заявлено !8 мая 1959 г. 3а .»а 6286115 3(1 в Комитет по дела!я изобретений и открытий при Сов. ."е .»1ии.!стров СССР

Опубликовано в «Б1оллетен; .:зо грете!шй» М 93 за 1959 г.

Известно приме «е1!ие в» còðîécTB3»,lëÿ и;льтивацнн всходов сетI3TbIX борон, CCHI!HI! ротац!!Он! 1ых:,10Tbl H .;;1ьтиваторных l211, производящих одновременно обработку почвы в рядках и междурядьях.

Предлагаемое устройство OTlич3còcH тем, что в нем установлены отвальчики ромбовидной формы, Ä!ежду секц1!Я»!н ротацнонных мотыг и стрельчатыми лапа»ш. Отвальчнки o;:Освечивают присыпание почвой рядкОВ растений H .1учшее» ни !тоже !:." .3 . 1х сория <ОВ.

При появлении всходов картофеля (Обозначившихся рядков) произВОдится комплексная Tp3KTO;,IH311 .,11-тиВация рядкоВ и ъ1еждурядий при помощи предлагаемого агрегBT3 (см. чертеж). Агрегат состоит из секций ротационных мотыг l, полуцилиндрических отвальчиков 2 ромбовидной формы н стрельчаты, ла;. 8.

В процессе раооты ротацнонныс i!OTB!-,и, перекатыгаясь по рядку 4

К2ртофеля, p23pb!»c!ÿют 33IIJHTH» þ зону B01lp»уг куста 5 и уничтожают

До 50 11 сорняков. Идушие вслед за н1!»!11 полуцилиндр!1ческие ромбовидные отвальчикн подреза!от сор: якн в междурядьях и отваливают часть почвы н3 за!нитные зоны, засыпая как выр!занные ротоцнонными мотыгами сорняки, так и оставшие я на зашитной зоне, что приводит к удушению сорняков. Стрельчатая лапа разрыхляет почву и уничтожает сорняки в середине межд» рядий.

Вторая культивация указанным комплексом рабочих органов проводится при высоте всходов 15 — 20 с.з!.

Дальнейший уход зависит от почвенных услозий и состояния всходов. Он состоит из одного или двух окучиваний (B зависимости от условий) с установкой на культиваторе окучивающих корпусов (на чертеже

Не IIoY333HbI) с двумЯ ромбовидны»III по.чуlIH.lHH pHHBc!IH»!H QTB3,lbHHH3i1H, подрезаюшими почву H IlpHB3;IHB2IOIIIH»IH ее 11 K» Tам Картофе1B, B TO время как окучнва!Ощий корпус развали:;нет оставшуюся после отвзльЧИКОВ ПОЧВУ И ПрИВаЛ«!ВаЕТ ЕЕ таКжЕ К КуетаМ Карто111ЕЛя. Прн ЭТОМ ПрОисходит двухслойное окучивание, оосспечпвающее максимальное рыхле1 1! C Г! О Ч В b!.

М 124730 .

Предмет изобретения

Устройство для культивации всходов, например, картофеля с применением секций ротационных мотыг и культиваторных лап, установленных на общем поводке и производящих одновременно обработку почвы как в рядках, так и в междурядьях, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью присыпания почвой рядков растений и лучшего уничтожения в них сорняков, за секциями ротационных мотыг и впереди стрельчатых лап установлены отвальчики ромбовидной формы. („

Комитет по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 183

Подп. к гпч. Гк1-60 г.

Тираж 320 Цена 25 коп.

Информапионно-издате IhcKl и отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 11!43 1 нпографня Комитета по . ;слам изобре|еппй и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва. Петрогка, 14.