Картофелеуборочный однорядный полунавесной комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 13о, 45с, 17о1

Хо 124736

8СИОВЗНьЯ

Патеютг.11-тЕ Ха «о:;Д;1Е, В 67. ;0MSS ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Ходырев, Н. В. Васильев, Г. П. Солодухин и В. П. Величко

КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫЙ ОДНОРЯДНЫЙ ПОЛУНАВЕСНОЙ

КОМБАЙН

Заявлено 21 февраля 1959 г. зa № 620068/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1959 г.

Известны картофелеуборочные машины, в которых применяются активные рыхлители и сепараторы почвы пруткового типа, работающие совместно с прутковой решеткой. Уже применяется также вальцовый ботвоотделитель-транспортер.

В предлагаемом устройстве удачно сочетается применение известных рабочих органов, швырялки и вальцового ботвоотделителя-транспортера, установленного с уклоном в сторону движения массы. Вальцы в транспортере соединены в секции по четыре-два гладких по краям и два винтовых посредине. Гладкий и винтовой вальцы вращаются навстречу друг другу.

Этим достигается возможность полного отделения мелких комков почвы, ботвы и растительных остатков от клубней.

На фиг. 1 показан вид комбайна сбоку; на фиг. 2 — внд сверху; на фиг. 3 — схема ботвоотделителя.

Картофелеуборочный комбайн состоит из копирующего катка 1, двухсекционного лемеха 2 корытообразной формы, швыряльного колеса о с сепарирующей решеткой 4, вальцового ботвоотделителя-транспортера 5, комкораздавливателя б с независимыми катками 7, каскадного элеватора 8, переборочного стола-транспортера 9, подъемного скребкового элеватора 10, саморазгружающегося бункера 11 и приемной камеры 12 с гасителем скорости 18.

Вальцовый ботвоотделитель предназначен для удаления ботвы и растительных остатков, разрушения мелки.;. комков, сепарации почвы и подачи клубней картофеля с неразрушенными комками на ленту комкораздавливателя, Устройство ботвоотделителя состоит из двух или трех секций, в каждой из которых имеются две пары вальцов. № 124736

В каждую пару вальцов входит один металлический валец с гладкой поверхностью, а второй — с резиновым покрытием и витком из литой резины. Вальцы приводятся в движение от цилиндрических зубчатых колес 14. Гладкие вальцы прижимаются к винтовым пружинам 15, натяжение которых регулируется гайками. Сочетание гладкого и винтового вальцов с регулируемой щелью улучшает отделение ботвы, растительных остатков и почвы, обеспечивает подачу клубней вдоль оси вальцов и способствует самоочищению клубней от прилипшей почвы. Привод комбайна осуществляется от вала отбора мощности.

Подкопная лемехами масса поступает к швыряльному колесу на сепарирующую решетку, откуда подается в приемную камеру, где, встречаясь с гасителями скорости, падает на поверхность вальцов ботвоотделителей, передающих клубни и крупные комки на ленту транспортеракомкораздавливателя. Отсюда клубни с раздавленной почвой попадают на каскадный элеватор, где окончательно отсеивается почва, затем на переборочный стол и по элеватору в бункер.

Предмет изобретения

1. Картофелеуборочный однорядный полунавесной комбайн, состоящий из копирующего катка, подкапывающего лемеха, швыряльного колеса с решеткой, приемной камеры с фартуком, каскадного элеватора, транспортера-переборщика, подъемного скребкового элеватора и бункера, отличающийся тем, что, с целью полного отделения мелких комков почвы, ботвы и растительных остатков от клубней, в нем совоку пно со швырялкой применен вальцовый ботвоотделитель-транспортер, установленный с уклоном в сторону движения массы, причем вальцы соединены в секции по четыре-два гладких по краям и два винтовых посредине; гладкий и винтовой вальцы вращаются навстречу друг другу.

2. Комбайн по п. 1, отл ич а ющ и йс я тем, что, с целью создания бокового давления, оси гладких вальцов соединены пружинами, давление которых регулируется.