Устройство для выделения семян из трудно раскрываемых шишек хвойных деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ 1

Класс 45е, 20о2

45е, 21о, К 124743

СССР

6%6163М

Патввтно-техничесная

ЬИБЛИСТЫА

:1 Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. M. Саралидзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЪ|ДЕЛЕНИЯ СЕМЯН

ИЗ ТРУДНОРАСКРЫВАЕМЫХ ШИШЕК ХВОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Заявлено ll апреля 1959 г, за Кв 524924/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Из 23 за 1959 г.

Предмет изобретения

Устройство для выделения, семян из труднораскрываемых шишек хвойных деревьев путем разрушения шишек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выделения семян из непросушенных шишек путем высверливания стержня шишки, оно выполнено в виде укрепленного на раме сверлильного механизма 1с коническим сверлом, под которым расположена подвижная по направлению к сверлу воронка для размещения шишки.

Известны устройства для выделения семян из шишек деревьев хвойных пород с применением вращающегося барабана с шипами, разрушающими чешую шишек. Подобные устройства требуют длительной сушки труднораскрываемых шишек, что приводит к усложнению процесса. выделения семян.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно выполнено в виде укрепленного на раме электродвигателя с коническим сверлом, против которого расположена подвижная каретка с воронкой для размещения шишек и подачи их к сверлу для высверливания стержней.

На схеме изображен общий вид устройства.

Устройство состоит из двух параллельных брусьев 1 и 2, на одном конце которых в горизонтальном положении установлен электродвигатель 8 с укрепленным в его шпинделе 4 коническим сверлом 5. На другом конце параллельных брусьев смонтирована подвижная каретка 6, перемещаемая по .брусьям возвратно-поступательно в продольном направлении, посредством роликов 7 и ручки 8. В передней части каретки выполнена воронка 9, предназначенная для размещения шишек. По продольной оси каретки просверлено отверстие, в которое вставлен толкатель 10 для выталкивания шишек из воронки после высверливания стержня. Толкатель одним, концом закреплен на перекладине 11.

¹ 124743

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 119

Поди. к печ. 7Л-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.