Гидроаккумулирующая электростанция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1247457 (5)) 4 Е 02 В 9/00; F 03 В 13 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ъ!""

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц " И

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3800291/29-15 (22) 09.10.84 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (71) Куйбышевский филиал Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука (72) О. Б. Борский и Э. С. Ритерман (53) 627.8(088.8) (56) Аргунов П. П. Гидроэлектростанции.

Основы использования водной энергии. Киев.

Госстройиздат, 1960, с 418. рис. 279.

Авторское свидетельство СССР № 1093752, кл. Е 02 В 9/00, 1982. (54) (57) ГИДРОАККУМУЛИРУЮЩАЯ

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ, преимущественно работающая в комплексе с тепловой электростанцией, содержащая верховой и низовой бассейны, обратимый гидроагрегат, грузоподъемный механизм, отсасывающую трубу, в которой на выходе установлены потоконаправляющий элемент, выполненный в виде клина, направленного острием в сторону верхнего бассейна и ремонтный затвор, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности гидроаккумулирующей электростанции путем снижения гидравлических потерь в отсасывающей трубе. потоконаправляющий элемент установлен с возможностью вертикального перемещения при помощи грузоподъемного механизма, при этом верхняя поверхность потоконаправляющего элемента параллельна поверхности потолка отсасывающей трубы, а нижняя — параллельна поверхности дна отсасывающей трубы.

1247457

П 8 6 7

Дуа. 2

ВНИИПИ Заказ 4084!28 Тираж 64! Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к конструкции гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), работающей в комплексе с тепловой (верховой бассейн гидроаккумулирующей электростанции является прудом-охладителем тепловой электростанции).

Цель изобретения — повышение эффективности ГАЭС путем снижения гидравлических потерь в отсасывающей трубе.

На фиг. 1 изображена ГАЭС при работе в турбинном режиме, на фиг. 2 — то же, при работе ГАЭС в насосном режиме.

Гидроаккумулирующая электростанция включает верховой 1 и низовой 2 бассейны, обратимый гидроагрегат 3, грузоподьемный механизм 4, отсасывающую трубу 5, в которой установлен потоконаправляющий элемент 6. Кроме этого ГАЭС имеет ремонтный затвор 7. Потоконаправляющий элемент 6 выполнен с возможностью вертикального перемещения при помощи грузоподъемного механизма 4, при этом верхняя поверхность 8 потоконаправляющего элемента 6 параллельна поверхности потолка 9 отсасывающей трубы 5, а нижняя поверхность 10 параллельна поверхности дна 1! отсасывающей трубы 5.

Гидроаккумулирующая электростанция, работающая в комплексе с тепловой, при возникновении пиков нагрузок в энергосистеме сбрасывает воду из верхового бассейна 1 в низовой бассейн 2; гидроагрегат

3, работая в трубинном режиме, вырабатывает электроэнергию, покрывающую полностью или частично пик энергосистемы. В это время потоконаправляющий элемент

6 установлен при помощи механизма 4 в нижней части отсасывающей трубы 5 и его верхняя поверхность 8 является частью дна

11 трубы 5. Вода, сбрасываемая в низовой бассейн 2. отводится потоконаправляющим элементом 6 в верхние слои низового бассейна 2.

В связи с тем, что верховой бассейн 1 является одновременно прудом-охладителем тепловой электростанции, в низовой бассейн 2 сбрасывается теплая вода. Направление сбрасываемой воды клиновидным пототокона.правляющим элементом 6, а именно восходящей в сторону низового бассейна 2 его поверхностью 8, способствует минималь-!

О ному смешиванию сбрасываемой теплой воды с водой, находящейся в низовом бассейне

2. Это приводит к увеличению теплоотдачи бассейна 2 за счет увеличения теплоотдачи с его поверхности. Расположение потоконаправляющего элемента 6 в нижнем положении, когда его верхняя поверхность 8 является частью дна 1! отсасывающей трубы 5, способствует образованию оптимальной геометрии отсасывающей трубы 5 с минимальными гидравлическими потерями.

При отсутствии или снижении нагрузок в энергосистеме гидроаккумулирующая электростанция, работающая в насосном режиме, перекачивает воду из нижних слоев низового бассейна 2, обладающих самой низкой температурой, в верховой бассейн 1, в ре25 зультате чего охлаждающая способность пруда-охладителя тепловой станции повышается. Для этого при работе гидроаккумулирующей станции в насосном режиме необходимо потоконаправляющий элемент 6 установить при помощи механизма 4 в верхнее положение. При этом его нижняя поверхность 10 является частью потолка 9 отсасывающей трубы 5. Расположение потокона правляющего элемента 6 в верхнем положении, когда его нижняя поверхность является частью потолка 9 отсасывающей трубы 5, способствует образованию оптимальной геометрии отсасывающей трубы 5 с минимальными гидравлическими потерями.