Шнековый измельчающий аппарат к силосоуборочным комбайнам и силосо-соломорезкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124746 . Класс 45е, 32

45е, 27,о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П.,А. Резцов

ШНЕКОВЫЙ ИЗМЕЛЬЧАЮЩИЙ АППАРАТ К

СИЛОСОУБОРОЧНЫМ КОМБАЙНАМ И СИЛОСОСОЛ ОМО Р ЕЗ КАМ

Заявлено 16 апреля 1959 г. за ¹ 625393/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Известны барабанные и радиально-дисковые аппараты для измельчения стеблей, применяемые в силосоуборочных и кукурузоуборочных комбайнах. Их недостатком является измельчение стеблей в поперечном направлении, что увеличивает усилие резания и ухудшает качество среза и измельчение массы.

В предлагаемом устройстве рубящее резание заменяется скользящим, менее энергоемким применением шнекового режущего аппарата в сочетании с початкоотрывающими вальцами. Шнековый аппарат заключен в кожух, и который против початкоотрывающих вальцов имеет противорежущие пластины в виде гребенок, зубья которых перекрывают. зазоры на максимальную толщину стебля кукурузы.

На фиг. 1 показан аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — установка вальцов; на фиг. 4 — установка противорежущих пластин.

Устройство состоит из двух питающих вальцов 1 и 2, имеющих на своей поверхности выступы и выточки, которые во время работы равномерно распределяют массу вдоль щели. Рабочий орган выполнен в виде шнека 8, состоящего из витка 4 с режущей кромкой и вала /. Спираль установлена под углом к оси вала и состоит из набора конусных спиральных дисков. Противорежущей частью аппарата служат две пластины б и 7, выполненные в виде гребенок, причем зубья одной пластины входят в углубления другой. Противорежушие пластины устанавливаются так, чтобы их зубья были против выступов початкоотрывающих вальцов. У режущей кромки шнека устанавливается ступенчатый рас.щепитель 8 отрезков стеблей. Измельченная силосная масса подводится шнеком к швыряющим лопаткам 9, укрепленным на одном валу с ним.

Подводящиеся вальцами стебли растений проходят в зазоры, образованные зубьями и впадинами противорежущих пластин, где их встречает .вращающееся лезвие шнека. № 124746

Предмет изобретения

Шнековый измельчающий аппарат к силосоуборочным комбайнам и и силосо-соломорезкам, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью замены рубящего резания скользящим резанием как менее энергоемким с рациональным транспортированием измельченных стеблей, в нем применен в сочетании с початкоотрывающими вальцами шнековый режущий аппарат, заключенный в кожух, в котором против початкоотрывающих вальцов, расположены, противорежущие пластины, выполненные в виде гребенок, зубья которых перекрывают зазоры на максимальную толщину стебля кукурузы.

Риг 3

A

Фиг 7

Фиг, 2

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мйнистров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 1М:

11одп. к печ, 29.Х-59 г.

Тираж 690 Цена 25 коп.

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9086

Типография Комитета по делам изобретний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.