Съемный раздатчик зеленых кормов и силоса в кормушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ )24748

Класс 45h, 5

СССР

ВИВОВЗРЯ иитиитии-титииттт„т„ }

ВИБЛИСТИд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. П. Шабельник, Б. А. Орел, Н. П. Срапьян, Н. И. Бреславец и Н. И. Бондаренко

СЪЕМНЫЙ РАЗДАТЧИК ЗЕЛЕНЫХ КОРМОВ И СИЛОСА

В КОРМУШКИ

Заявлено 8 апреля 1959 г. за № 624807/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г

Известны механические раздатчики кормов, установленные на автомобиле и состоящие из заборного транспортера и шнека.

Предлагаемый съемный раздатчик зеленых кормов и силоса отличается тем, что примененные в нем заборный транспортер, битер и раздаточный лоток подвешены на подвесках к роликам, посредством которых могут перемещаться по мере выборки корма вдоль кузова прицепа по монорельсу.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен раздатчик, соотретственно вид сбоку, в плане и спереди.

Предлагаемый съемный раздатчик зеленых кормов и силоса навешивается на автомобильный или тракторный прицеп. Заборный транспортер 1 укладывается на массу корма и нижней ветвью 2 подтягивает массу к борту прицепа. Затем масса выбрасывается через раздаточный лоток 8 битером 4 в кормушку 5. Привод транспортера осуществляется от вала отбора мощности трактора. Через карданную и клиноременнуто передачу б движение передается на квадратный вал 7, смонтированный в двух подшипниках 8, закрепленных на монорельсе 9 и стойке 10. В зависимости от длины прицепа 11 стойка 10 может передвигаться и укрепляться в нужном положении. Длина монорельса 9 рассчитана на максимальную длину выпускаемых прицепов.

Транспортер с битером и лотком может перекатываться по монорельсу на роликах 12, поддерживающих подвеску 13. Движение транспортера 1 осуществляется при помощи двух сблокированных звездочек

14, вращающихся совместно с квадратным валом 7, по которому онн могут свободно перемещаться.

Транспортер 1 состоит из двух рам 15, соединенных шарнирами 1б.

Вращение битера осуществляется цепной передачей 17. № 124748

По мере выбирания массы рама транспортера в п1арнирах 1б переламывается и опускается вниз ко дну прицепа. Для предупреждения повреждений дна прицепа опускание транспортера ограничивается роликами 18 и 19. Ролики 19 — натяжные; они ограничивают провисание цепч в момент опускания транспортера.

После того, как порция корма будет выбрана под транспортером, транспортер тросом 20, идущим к барабанной лебедке, расположенной возле сидения тракториста, приподнимается и с помощью троса 21 передвигается вдоль. борта прицепа для выборки следующей порции. Таким образом, постепенно перемещая транспортер вдоль борта прицепа, производят полную выборку всей массы корма и раздачу его в кормушки, При транспортировании прицепа борт закрыт. Для открытия и закрытия борта приподнимаются лоток о и битер 4, закрепленные в шарнирах

22 и 28.

Пр едме Т, изо бр ет ения

Съемный раздатчик зеленых кормов и силоса в кормушки, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью использования прицепов с различными кузовами, примененные в нем заборный транспортер, битер и раздаточный лоток подвешены на подвесках к роликам, посредством которых могут перемещаться по мере выборки корма вдоль кузова прицепа по монорельсу., 0 ис!

>uz .1

Зла

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 187

Поди. к печ. 15.1-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 353

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.