Способ обработки целлулоида для уменьшения его воспламеняемости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, -35

M 12475

nRTE8T HR N306PETEHNC

ОПИСАНИЕ способа обработки целлюлоида для уменьшения его воспламеняемости.

К патенту ин-цев A. Вебера (Anton Weber), Г. Геппиера (Heinrich Hoppner) и Г. Вейха (Hans Weich), в г. Берлине, Германия, заявленному 3 октября

1928 года (заяв. свид. ¹ 33435).

Действительный изобретатель ин-ц А. Вебер (Anton Weber).

Приоритет от 27 июля 1928 г. на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патен,a распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Известный способ обработки целюллонда для уменьшения его воспламеняемости заключается в покрывании обыкновенного целлю-, лоида, путем погружения или опрыскивания его, раствором трудно воспламеняющегося целлюлоида.

В предлагаемом способе в качестве трудно воспламеняющегося нелл юлоида применяют раствор ацетил-целлюлозы в ацетоне, к которому прибавлен уксусно - амиловый эфир.

Названный раствор можно разбавлять по желанию. Его можно наносить на целлюлонд посредством погружения или опрыскивания.

Во многих случаях рекомендуется прибавлять к указанному составу вещество, придающее поверхностный блеск. Таким веществом может служить растворенный в алкоголе шеллак или цапоновый лак. Обработанный таким способом целлюлоид ничем не отличается по внешнему виду от необработанного целллюоида.

Пример: 500 г уксуснокислого целлюлоида растворяют в 1500 — 2000 г ацетона, к которому прибавлено 100 уксусно-; амилового эфира, Е этому раствору прибавляют 100 — 125 г продажного цапонового лака пли растворенного в алкоголе шеллака, В зависимости от толщины обрабатываемого целлюлоида указанный раствор разбавляется прибавление11 ацатона плн уксусно-амплового эфира или обопх веществ.

Описанный способ может быть применен также и для обработки лишь части поверхности целлюлоидного предмета, в особенности для обработки зонамп.

Предмет патента

1. Способ обработки целлюлоида для уменьшения его воспламеняемости посредством погружения или опрыскивания раствором трудно воспламеняющегося целлюлоида, отличающийся тем, что для вышеуказанной цели применяют лак из ацетил-целлюлозы.

2. Прием осуществления способа, указанного в п. 1, отличающийся тем, что к раствору лака из ацетил-целлюлозы прибавляют раствор шеллака или цапоновый лак.