Устройство для управления штангой опрыскивателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45k, 42з № 124752

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Кивиладзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ШТАНГОЙ ОПРЪ|СКИВАТЕЛЯ

Заявлено 21 марта 1959 r. за Хе 622776/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Овубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 23 за 1959 г.

Известны опрыскиватели, у которых штанги с поворотными наконечниками укреплены на коромысле, причем сама штанга имеет криволинейную форму, и опрыскиватели с установкои на рукоятке штанги поворотного рычажка, управляющего движением плунжера. В известных опрыскивателях и опыливателях OHl(применяется шаровое сочленение.

Предлагаемое у стройство отличается тем, что в нем коромысло посажено на переставном по высоте шарнире, а штанга присоединена к коромыслу с помощью коленчатого плеча, могущего поворачиваться вокруг оси на 180.

Этим достигается возможность установки штанги применительно к различной ширине междурядий виноградника, высоте кустов и форме их кроны.

На фиг. 1 изображен опрыскиватель, смонтированный на тракторе; на фиг. 2 и 3- — опрыскиватель, вид сбоку и в плане; на фиг. 4 — разрез по АА на фиг. 2; на фиг, 5 — механизм управления наконечниками в вертикальном разрезе; на фиг. 6 — разрез по ББ на фиг. 5; на фиг. 7 — разрез по ВВ на фиг. 5.

Опрыскиватель виноградников состоит из компрессора 1, имеющего привод от вала отбора мощности трактора, баллона 2, двух расположенных по бокам трактора стоек 3, на которых шарнирно закреплены коромысла 4, двух штанг б и двух механизмов б управления наконечниками.

На стойках 8 имеется ряд вертикально расположенных отверстий, в одно из которых входит закрепленный гайкой 7 палец 8. На палец 8 посажена сферическая втулка 9, на которую в свою очередь насажено коромысло . Качая коромысло вокруг оси пальца 8, можно осуществ№ 124752 лять подъем или опускание штанги 5. Качанием же коромысла 4 вокруг сидящего в сферической втулке 9 штифта 10 достигается горизонтальное перемещение штанги 5.

Устанавливая палец 8 в том или ином отвер"тии стойки 8, можно заранее подобрать оптимальную для данного виноградника высоту расположения штанг. Для работы в различных по ширине шпалерах предусмотрена возможность уменьшения ширины расположения штанг путем поворота на 180 плеча 11 в округ оси 12. Фиксация плеча 11 на оси

12 осуществляется с помощью стяжного болта И.

Вертикальное и горизонтальное перемещение штанг в процессе работы о=уществляется при помощи находящихся в левой и IIpBEQH руке рабочего рукояток 14.

На штанге 5 закреплены наконечники 15 (распыливатели), Для подбора оптимального угла к горизонту, при котором струя жидкости, подымаясь вверх, наилучшим образом обеспечит опрыскивание нижней поверхности листьев, предусмотрена возможность поворачивания наконечника 15 в вертикальной плоскости. На другом конце коромысла 4 расположены механизмы б управления наконечниками, представляющие собой корпу" 1б, снабженный глухим отверстием 17, соединенным шлангом 18 с баллоном 2 и тремя отверстиями 19 под штуцера шлангов

20, идущих к штангам 5.

Отверстия 19 соединяются с отверстием 17 через каналы 21, перекрытые клапанами 22, оттянутыми книзу пружинами 28. Для соединения того или иного наконечника или группы их с отверстием 17 рабочий, держась рукой за рукоятку 14, одним из пальцев вытягивает прикрепленный к соответствующему клапану шток 24 (c отогнутым концом) до упора в паз рукоятки 14. Имеющаяся на клапане 22 проточка 25 обеспечивает при этом соединение отверстия 17 с соответствующим отверстием 19. При этом жидкость из баллона 2 через шланг 18, отверстие 17, соответствующий канал 21, отверстие 19 и шланг 20 попадает в нужный наконечник 15 или группу их, обеспечивая опрыскивание только необходимой зоны. Смазка поверхностей клапаноь 22 для уплотнения и предотвращения коррозии осуществляется через масленку 2б и каналы 27.

Ход клапанов 22 ограничен штоком 28, проходящим через соответствующее отверстие в корпусе 1б и продольные прорези 29 в клапанах 22.

Предмет изобретения

1. Устройство для управления штангой опры"кивателя с применением коромысла, на одном конце которого укреплена штанга, а второй несет рукоятку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что коромысло посажено на переставном по высоте шарнире, а штанга присоединена к коромыслу с помощью коленчатого плеча, могущего поворачиваться вокруг оси на 180, с целью установки штанги применительно к различной ширине междурядий виноградника, высоте кустов и форме их кроны.

2. При устройстве по п. 1 применение рукоятки, отл и ч а юще йся тем, что для поворота коромысла и управления подачей жидкости к опрыскивающим наконечникам действием одной руки концы штоков клапанов, регулирующих подачу жидкости к наконечникам, выведены к рукоятке и имеют изгиб для захвата их пальцами, № 124752

Фиг. 7

Разрез по ББ

17

Фиг. б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 192

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пегровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Зак. 1009

Разрез по BB

Поди, к печ. 4.II-60 г, Тираж 700 Цена 50 коп.