Погрузочный орган горной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 E 21 F 13 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3859951/29-03 (22) 22.02.85 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (71) Копейский ордена Трудового Красного

Знамени машиностроительный завод им. С. М. Кирова (72) Г. Э. Гюбнер, В. Я. Капит и Е. И. Киселев (53) 622.619 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 889868, кл. Е 21 F 13/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 883516, кл. Е 21 F 13/10, 1979.

„„Я0„„1247565 А1 (54) (57) ПОГРУЗОЧНЫЙ ОРГАН ГОРНОЙ МАШИНЫ, содержащий стол с рабочей поверхностью и кулису, связанную с гребком, отличающийсч тем, что, с целью повышения надежности погрузочного органа и упрощения его конструкции, в кулисе выполнено гнездо с выступом на его входе, расположенным в сторону от рабочей поверхности стола, а гребок выполнен с хвостовиком Г-образной формы, изогнутая часть которого расположена в гнезде кулисы с возможностью ее зацепления за выступ при повороте гребка в сторону от рабочей поверхности стола.

1247565

Составитель И. (.инипкая

Техред И. Верее <орректор А. Зимокосов

Тираж 436 . )одписное «!-!ИИПИ Государственного комитета О (.Р по делам изсбреге ии и открытий ,"11осква, Ж . i ", Рь",и!ская нао, д 4,,а

Филиал l! J ! «! !атснт)., У лот пгь . i, . 1. ! роектная, 4

:гон (.!!исн1 и

Изобретение относится к погрузочным горным машинам.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции погрузочного органа.

На фиг.1 схематически показан предлагаемый орган; на фиг.2 — — разрез А — А на фиг.1 (схема установки гребка с хвостовиком в гнезде кулисы).

Погрузочный орган содержит стол с !гаклонной рабочей поверхностью 1, кулису 2 с роликом 3 и гребок 4. Кулиса 2 выполнена с гнездом переменного сечения с выступом 5 на входе гнезда. Гребок 4 имеет хвостовик 6 Г-образной формы, изогнутая часть 7 которого расположена в гнезде кулисы с возможностью ее зацепления за выступ 5.

Сборка погрузочного орган- осуществляется следующим образом.

В гнездо кулисы вводится хвостовик 6 гребка, после чего гребок 4 выводится в горизонтальное положение и совместно с кулисой устанавливается на столе 1.

>0 Наличие гнезда переменного сечения в кулисе и хвостовика на гребке позволяет повысить надежность и упростить конструкцию крепления гребка к кулисе.