Уплотнение цилиндров гидропрессов, работающих на высоких давлениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 473, 22зо

58а, 2 № 124761

СССР \ (Патента

ЬИБЛНСТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Михеев

УПЛОТНЕНИЕ ЦИЛИНДРОВ ГИДРОПРЕССОВ, РАБОТАЮЩИХ

HA ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ

Заявлено 16 марта 1959 г. за ¹ 521918,25 в Комит«т ио делам изобретений и о крытий прп Совет«Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетен«изобретений» ¹ 23 за 1959 г, Пр сдмст изоб рет ения

Уплотнение цилиндров гидропрсссов, раоотающих на высоких давлениях жидкости, состоян1се из эластичной манжеты, торцовые концы

Создание гидравлических прессов с большимн усилиями требует применения в них надежных уплот11сннй. Прн сверхвысоких давлениях в гидроцилиндрах возникает резко выраженное упругое деформированис стенок Внутренний и наружный диаметры цилиндра под действием давления жидкости увеличиваются, нрн этом известные манжетныс i.ïлотнитсльные устройства быстро вы. одят tt s строя.

Описываемое уплотнение цилиндров гндропрессов лишено указанного недостатка и срок службы его значительно повышается. Это достигается тем, что одна из опор манжеты выполнена в вндс размещенного в нажимном фланце разрезного металлического кольца, со скошенной контактирующей с манжето11 поверхностью, одновременно прижимаемого к плунжеру пружиной, расположенной во внешней выточкс кольца.

На фиг. 1 показано описываемое уплотнение; на фнг. 2 — разрез по ЛЛ на фиг. 1.

Уплотнение представляет собой эластичную манжету 1, которая одним концом опирается на направляю1цую втулку 2 в гидроцилнндре 8, а другим — на разрезное кольцо 4, расположенное в кольцевой выточке прижимного фланца 5. Контактирующая с манжетой поверхность 6 разрезного кольца выполнена на конус для лучшего прижима и манжете.

Для прижима к п.1унжер ? 13азрсзногo k;o,1ьца во внешней выто 1кс 8 последнего размещена пружина 9. № 124761 которой имеют жесткие опоры, от л ич а юще еся тем, что, с целью повышения срока службы его за счет предотвращения выдавливания манжеты, одна из опор выполнена в виде размещенного в нажимном фланце разрезного металлического кольца со скошенной контактирующей с манжетой поверкностью, одновременно прижимаемого к плупжеру пружиной, расположенной во внешней выточке кольца.

Разрез по 44

Комитет по делам изобретений и сткрытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков Гр. 204

И пформ ацио пи о-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9806

Поди. к пен. 21.Х1-59 г.

Тираж 560 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.