Преобразователь угла поворота вала в напряжение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в аналоговых преобразователях информации. С целью повышения быстродействия преобразователя из выходного сигнала сельсина 1 с помощью фазочувствительного выпрямителя 3 формируют три постоянных напряжения, соответствующих огибающим выходных сигналов сельсина 1. В коммутаторе 5 формируется ток, пропорциональный меньщему (по абсолютному значению) из трех выходных напряжений выпрямителя 3, причем в секторах 30-90°, 150-210°, 270-330° на выходе коммутатора 5 вырабатывается ток, пропорциональный инвертированному значению меньшего из входных напряжений коммутатора . Управляющие сигналы коммутатора формирует блок 4 грубого измерения, в котором вырабатывается код номера сектора и эталонный ток. Уровень эталонного тока дискретно изменяется в соответствии с номером сектора, в котором находится измеряемое значение угла. Эталонный ток с выхода блока 4 и ток с выхода коммутатора 5 суммируются в суммирующем усилителе 6, на выходе которого формируется напряжение , линейно нарастающее от нуля до максимального значения с увеличением угла поворота от О до 360°. 1 ил. с (Л ю Од 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 G 01 В 7 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3853475/24-24 (22) 11.02.85 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт автоматизированных систем управления транспортом газа (72) В. В. Короваев, Л. А. Мондрус, А. А. Сорокин, Г. А. Балаболка и Н. Г. Заховалко (53) 621.317.39 (088.8) (56) . Авторское свидетельство СССР № 739609, кл. G 08 С 9/04, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1129637, кл. G 08 С 9/04, 1983. (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГЛА ПОВОРОТА ВАЛА В НАПРЯЖЕНИЕ (57) Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в аналоговых преобразователях информации. С целью повышения быстродействия преобразователя из выходного сигнала сельсина 1 с помощью фазочувствительного выпрямителя 3 форми„„SU„„1247647 руют три постоянных напряжения, соответствующих огибающим выходных сигналов сельсина 1. В коммутаторе 5 формируется ток, пропорциональный меньшему (по абсолютному значению) из трех выходных напряжений выпрямителя 3, причем в секторах 30 — 90, 150 — 210, 270 — 330 на выходе коммутатора 5 вырабатывается ток, пропорциональный инвертированному значению меньшего из входных напряжений коммутатора. Управляющие сигналы коммутатора формирует блок 4 грубого измерения, в котором вырабатывается код номера сектора и эталонный ток. Уровень эталонного тока дискретно изменяется в соответствии с номером сектора, в котором находится измеряемое значение угла. Эталонный ток с выQ хода блока 4 и ток с выхода коммутатора 5 у суммируются в суммирующем усилителе 6, яе выходе которого формируется яепряже- (/) ние, линейно нарастающее от нуля до максимального значения с увеличением угла С поворота от 0 до 360 . 1 ил.

1247647

Формула изобретения

Составитель А. Смирнов

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Долинич

Заказ 4108/37

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в аналоговых преобразователях информации.

Целью изобретения является повышение быстродействия преобразователя.

На чертеже представлена структурная схема преобразователя.

Преобразователь содержит сельсин 1, источник -2 напряжения питания, фазочувствительный выпрямитель 3, блок 4 грубого 10 измерения, коммутатор 5,;.суммирующий усилитель 6. Блок 4,грубого измерения (его структура на чертеже не раскрыта) содержит три комларатора-. для попарного сравнения входных сигналов, нуль-орган для определения полярности одного из входных сигналов, дешифратор для формирования сигнала номера сектора, которому соответствует измеряемый угол, дискретно управляемый источник тока для формирования эталонных уровней тока в соответствии с номером сек- 2< тора. Коммутатор 5 содержит инвертирующие усилители и ключи.

Преобразователь работает следующим образом.

На выходе сельсина формируется трехфазное напряжение переменного тока, промо- 25 дулированное по амплитуде по синусоидальному закону в функции угла поворота ротора сельсина. В фазочувствительном выпрямителе 3 формируются переменные напряжения, соответствующие огибающим выходных сигналов сельсина 1 с учетом их фазы по отношению к фазе выходного напряжения источника 2. В блоке 4 формируются сигналы, соответствующие номеру одного из шести 60-градусных секторов, на которые разделен весь диапазон угла поворота вала. Эти сигналы поступают на управляющие входы коммутатора 5, который формирует выходной ток, пропорциональный меньшему (по абсолютному значению) из трех входных напряжений. Причем в секторах 30 — 90, 150 — 210, 270 — 330 на вы- 40 ходе коммутатора 5 вырабатывается ток, пропорциональный инвертированному значению меньшего (по абсолютному значению) их трех входных напряжений. Кроме того, в блоке 4 формируются эталонные уровни тока Ъ, которые с увеличением номера сектора дискретно увеличиваются на величину, равную максимальному изменению М выходного тока коммутатора 5. При этом сектор

+-30 разбивается на два. В диапазоне

Π— 30 формируется ток Ъi=0, а в диапазоне 330 — 360 формируется ток Ът=

=6A J.

Эталонные токи с выхода блока 4 и выходной ток коммутатора 5 поступают на входы суммирующего усилителя 6, на выходе которого формируется напряжение, линейно нарастающее от нуля до максимального значения с увеличением угла поворота вала от О до 360 .

Методическая погрешность устройства определяется отклонением синусоидального сигнала от прямой линии в диапазоне +-30 .

Преобразователь угла поворота вала в напряжение, содержащий сельсин, первичная обмотка которого соединена с источником напряжения питания, а вторичные обмотки сельсина подключены к информационным входам выпрямителя, выходы которого подключены к информационным входам коммутатора, блок грубого измерения, один выход которого подключен к первому входу суммирующего усилителя, а группа выходов блока грубого измерения подключена к управляющим входам коммутатора, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия преобразовате.ля, в нем выпрямитель выполнен фазочувствительным, его выходы подключены к входам блока грубого измерения, выход коммутатора подключен к второму входу суммирующего усилителя, а выходы источника напряжения питания подключены к опорным входам фазочувствительного выпрямителя.