Патент ссср 124772

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республнк

t П т„,дн„ д н нЛИСТЕКА

Кл. QQ4,$/Об

У С5с

УДК

Л.К.Сизенов.М.И.Вейдо,А.Е.Кобринский,А. .Корендясвв и Е.И.Левкова

Авторы изобретения

Заявитель

ШАГОВЫМ ДВИГАТЕЕЬ ДЛЯ GKTEM

ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Известна шаговая система программного управленж с использованием силового шагового движтеля, управляемого несиловым шаговым двигателем через самотормозищуа передачу, как например, устройство, на которое уже выдано основное авт.св. % Х23829. Основными недостатками этой системы являются большие потери на югрев силового двигателн, работающего в имцульсном режиме, и недостаточное использование к.п.д.

Предлагаемый паговый двигатель, представляющий дальнейшее усовершенствование шагового двигателя по авт.св.И 123329,не имеет этих недостатков и отличается от известного таю,что в нем вращение магнитного поля силового

Комнтет во делан нвобретеннй и открытмй нрн Совете Министров

СССР ПИ :АН И Е

И ЗОБ РЕ Т ЕН ИЯ

АВТОРСКОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства hbl23829 заявлено 8 впав 959 (@> 9 48/25) с присоединением заявки J4

Приоритет

ОпубликованоДЯ;ЩЦБвллетень Ие 3

Дата опубликовайия описания двигателя синфазно вращению управляющего шагового двигателя, используемого в качестве коммутатора, что уменьшает тепловые потери и повышение к.п.д.

Ha ijmr. I показана схема предлагаемого Olarosoro двигателя и разрез по А-А; на фиг. 2 — схема того же двигателя с другой передачей вращающего момента от силового двигателя к столу и разрез по Б-Б.

В предлагаемой шаговой системе программного управления используются два электрических шаговых.двигателя. Один из них обычный маломощный электрический шаговый двигатель, используется в качестве управляющего двигателя. фугой— мощный электрический шаговы И двигатель специальной конструкции, используемый как источник мощности, имеющий частоту включения во много раз меньшую, чем у управляющего электрического шагового двигателя.

Конструкция и принцип работы предлагаемого шагового двигателя заключаются в следующем.

Стол I станка, оснащенного шаговой системой программного управления, имеет жесткую кинематическую связь через винт 2, жесткую муфту 3, статор силового шагового движтеля 4, червячную передачу 5, б с управляющим шаговым двигателем 7. Червячная передача является самотормозящей.

Ввиду малой мощности шагового двигателя 7 он не может привести в движение стол I станка. Поэтому для приведения в движение стола используется силовой электрический шаговый двигатель 4, на вращающемся статорв которого сидит жестко самотормозяцая червячная передача, Ротор силового шагового двжате.ти 4 неподкаан. Силовой двигатель вае время оовдает необходжий крутЯЩий момент на червячном кодеое б однВио это колесо заторможено червяком 6, цовтощ двигатель 4

88 MQKBT сдвинуть стОЛ 1, Боли зал шагового ДВКРВтежя 7 сделает один шаговнй поворот, то вмеоте о ним повернетоя червяк 6 .и колесо 5, а следовательно, стол I омочает перемеоткться. Если при помощи рукоятии 8 разъединить цуФту 3 оо статором силового шагового двигателя 4, то маховичком 9 через зубчатую передачу Ю может быть осуществлена ручная передача вращающего MGMBHTB u GTO® I схема на фиг, I отличаетоя от охемц на фиг. 2 так, что по первой схеме вращающий момент от силового двигателя 4 к столу Т передается через многозаходную винтовуа па)щг, а по второй — через зубчатую передачу, Виа(лненнуи в видФ колеса П m р е8й кKиK, закрепленной на столе l, Для ооущеотвленин щ чной подачи во второй ереме не требуетоя зубчатой передачи IО, В ОСT8льном схеми идентичные

Шаговый двигатель 7 может иметь небольшую мощнооть, так как достаточно, чтоби развиваемый иц вращающий момент бил больше некоторого минимального необходимого для холостого поворота червячной Передачи б, 6, Следует Иметь в виду, что самотормозящую червячную передачу намного легче повернуть, когда к колесу б приложен момент сил сопротивления, чем при полной разгрузке.

Силовой двигатель 4 должен развивать крутящий момент, достаточный для преодоление MOMSHTa сил оопротизленин: ° однако темп его работы значительно медленнее, чем у двигателя 7, так как передача 5„, б понижающая. Другой особенностью работы силового двигателя 4 является демпфирование его колебаний колесом 5 вследствие того, что передача 5,6 самотормозящая.

Электрическое питание шагового двигателя 7 осуществляет работающая от программы несиловая (кольцевая) схема, которая служит для переключение обмоток шагового двигателя 7 в порядке их работы. Питание силового. двигателя 4 может осуществляться от силового источника постоянного тока через коллектары Т2 и 13, которые могут вращаться вместе с валом шагового двигателя 7 при остающихся неподвижными щетках. Питание двигателя 4 должно быть синхронизировано с вращением шагового двигателя 7, т.е. через каждые A. шагов двигателя 7 магнитное поле двигателя 4 поворачивается на один шаг.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Шаговый двигатель для систем программного управления по авт.св. Я I23829, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью уменьшения тепловых потерь и повышения к.п.д. вращение магнитного поля силового двигателя синфазно вращению управляющего шагового двигателя, используемого в качестве коммутатора.