Аппарат для изготовления сложных порошков в аптеках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124788

Класс 50с, 11оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Лопатин, Б. А. Барский, М. Я. Малинский и А. У. Окуневич

АППАРАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОЖНЫХ ПОРОШКОВ

В АПТЕКАХ

Заявлено 30 апреля 1958 г. за Ке 598749/31 в Комитст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1959 г.

Изобретением является устройство для изготовления сложных порошкообразных веществ в аптеках путем измельчения н перемешнвания составных частей порошков.

Известные аппараты, применяемые для этих целей, малопроизводительны и имеют тот недостаток, что значительная часть порошкообразных веществ в процессе размельчения и перемешивания прилипает к стенкам смесительного устройства (емкости, пестику), что требует их специальной очистки.

Этот недостаток устранен в предлагаемом аппарате, который кроме того отличается от известных большей производительностью, так как дает возможность одновременно работать нескольким смесителям, приводимым в движение от одного общего двигателя.

Сущность изобретения заключается в том, что измельчение и перемешивание порошкообразных веществ производится с помощью укрепленной на вертикальной оси изогнутой пружины, расположенной на дне вращающейся емкости, которая имеет в своей верхней части резкое расширение. После окончания процесса измельчения и перемешивания порошков пружину вместе с осью вынимают.

При этом, попадая со дна емкости в ее расширенную часть, пружина резко разгибается, что приводит к ее очищению от налипшего порошка.

На фиг. l изображена смесительн",ÿ емкость 1 с пружиной 2, укрепленной на оси 8.

На фиг. 2 изображена пружина 2 с осью 8, вынутые из смеснтельной емкости. № 124788

Предмет изобретения

Аппарат для изготовления сложных порошков в аптеках, о тл и ч аю шийся тем, что, с целью увеличения производительности, его выполняют в виде вращающейся емкости, имеюшей резкое расширение и своей верхней части и снабженной внутри вертикальной осью, к нижнему концу которой прикрепляют изогнутую пружину. фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 215

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10689

Поди, к печ. 17.Х!1-59 г.

Тираж 420 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.